Почему зимы стали теплее?

Зима — время, когда хочется покататься на санках, поиграть в  снежки и просто насладиться морозной свежестью. Однако жителям Украины и части России в нынешнем году это сделать не удалось, ведь на территориях наблюдалась аномально теплая зима. В дневное время температура воздуха не опускалась ниже ноля.

Задумывались ли вы когда-нибудь, к чему может привести теплая погода зимой? В этой статье вы узнаете, почему зимы стали теплее, а также из-за чего происходит таяние арктических льдов.


Теплая зима

Известно, что на протяжении нескольких месяцев в Украине температура воздуха не опускалась ниже -5 градусов, а днем периодически доходила до +20. Наверняка не многие помнят, чтобы февраль радовал подобной температурой. В это время люди с удовольствием гуляли по улице в демисезонных куртках и открывали на ночь форточки, не боясь простудиться.

Несмотря на радость со стороны обычного населения относительно теплой зимы, экологи не на шутку испугались. Некоторые придерживались мнения, что такое глобальное потепление и есть начало апокалипсиса, а океаны скоро затопят Европу и Америку. Другие же, наоборот, считали, что в подобном явлении нет ничего плохого, ведь Украина и Россия считаются самыми холодными странами. А метеорологи выяснили, что причиной такого потепления является то, что за счет низкого давления на Северном Полюсе были удержаны холодные массы воздуха. Именно это и способствовало тому, что холодные ветры просто не смогли дойти к нам.

Нарастание льдов

Кроме необычайно теплой зимы, произошли ещё некоторые изменения. В Арктике активно начали нарастать ледяные глыбы, которые ранее постоянно таяли. Однако некоторые изменения давления и раньше наблюдались в Арктике. Исходя из этого, можно сделать вывод, что теплой зиме могли способствовать сразу несколько факторов. Возможно, кроме того, что ветрам не удалось достичь Украины и России, существует экваториальная причина. Если для этих двух стран зима была очень мягкой и приятной, то Канаду и Аляску охватили морозы и снегопады.

Несмотря на столь неблагоприятный прогноз со стороны метеорологов и экологов, многие с радостью бы встретили теплую зиму и в следующем году, чтобы приятно проводить зимние вечера, не замерзая от ледяного ветра и сильного мороза. К тому же, явление в виде сохранности льда в Арктике является положительным моментом.

Последствия аномально теплой зимы

Когда зимой температура повысилась, начали расцветать цветы, деревья, появились грибы. Когда же температура слегка упала, это привело к гибели всего. Помимо этого, существуют и другие не слишком хорошие моменты:

  1. По мнению исследователей, после аномально теплых зим многим птицам достаточно сложно найти для себя пищу.
  2. Из-за отсутствия снега есть вероятность, что мелкие птицы начнут просто замерзать и умирать.
  3. Снег необходим почве для плодородия. Его отсутствие может полностью лишить возможности собрать хорошие урожаи.
  4. Отсутствие снега приносит некоторым зверям большие хлопоты, ведь белый зайка не сможет спрятаться за белоснежным сугробом, чтобы защитить себя.
  5. Для змей такие скачки температуры не несут особой опасности. Они просто могут раньше проснуться, но если все же наступят опять холода, то просто вновь спрячутся в нору.

Все эти изменения несут непоправимый вред окружающей среде и жителям планеты. Сильные заморозки также являются пагубными для урожая, птиц, насекомых и растений. Поэтому наилучшим вариантом становится умеренный холод. А чтобы холодной зимой было не скучно, развивайте суперспособности с тренажерами Викиум.

Читать далее