Понятийное мышление

По статистике понятийный метод мышления может использовать и развивать только один человек из шести. Но это связано отнюдь не с генетикой: получить достаточно высокий уровень понятийного мышления может практически каждый человек, если он задастся такой целью. Для этого существуют определенные комплексы упражнений, дающие хороший результат. Но сначала давайте разберемся, имеет ли смысл развивать этот навык и для чего это может пригодиться.

Что такое понятийное мышление

мышление

Большинство людей, принимая решения, опираются скорее на эмоции, чем на посылы разума. И только немногие способны выстраивать логические цепочки и принимать по-настоящему разумные решения. В результате итог импульсивных действий, совершенных под воздействием эмоций, может быть абсолютно непредсказуемым.

А, вместе с тем, если разумно подходить к своим решениям и поступкам, то можно почти со стопроцентной вероятностью просчитать развитие событий и конечный результат, к которому приведут те или иные действия. Но такой способностью обладают только те люди, которые хорошо освоили процесс понятийного мышления, остальные не в силах просчитать что-либо даже на несколько шагов вперед.

Плюсы развития понятийного мышления

Зачем же нужна методика такого мышления? Давайте разбираться.

  1. Человек, который обладает этим типом мышления, в состоянии просчитать итоги своих поступков, их плюсы и минусы, выстроить логическую цепочку.
  2. Работать над информацией того или иного вида — например, систематизировать ее и использовать в дальнейшем.

Людей с этим типом мышления не принимают решения очень быстро. Им необходимо какое-то время на оценку происходящего и анализ. Зато они в 99% случаев получают именно те результаты, к которым стремились.

Пример

Допустим, что человеку нужно куда-то поехать. У него есть несколько вариантов: воспользоваться услугами такси, общественного транспорта, частника или просто отказаться от этой идеи.

Если у человека хороший уровень понятийного мышления, то он рассуждает примерно так: такси — это дорого, но быстро, автобус — дешево, но долго, с частником ехать опасно, а если не ехать совсем, то… к чему это приведет?

Таким образом, он рассматривает данный вопрос со всех сторон, и его окончательное решение будет зависеть от всех вышеуказанных факторов.

Особенности

Следует знать, что формирование понятийного мышления происходит в достаточно юном возрасте — начиная с 6 лет и заканчивая школьными годами. Когда человек перешагнул этот возрастной рубеж, процесс можно только развивать, но пытаться учиться понятийному решения, когда вам за 18-20 лет — практически бесперспективно.

Методика развития

Если вы решили развивать данный вид мышления в себе и своих детях, на помощь придут такие упражнения:

  • Возьмите какой-нибудь предмет и подумайте о нем всерьез. Что его изобретение принесло человечеству? Что будет, если его не станет? Как его произвели?
  • Налейте воду в обычный воздушный шар и подумайте, что с ним станет в результате разных действий? Какой он примет вид, если выкинуть его в окно, проткнуть, расплавить и так далее?
  • Старайтесь больше читать. Книги — отличное наглядное пособие.

Если у вас уже развито понятийное мышление, отлично, но если еще нет — не отчаивайтесь. Вы еще можете и сами сформировать его для себя, и научить детей. Поверьте, что в будущем это еще не раз пригодится для того, чтобы принимать верные решения в самых разных жизненных ситуациях. Улучшить разные типы мышление поможет курс Викиум «Развитие мышления». Интересные факты, научные методики, специальные тренажеры на укрепление полученных навыков — все это ждет вас уже сейчас!

Читать далее