Запоминание лиц и имен: что может мнемотехника?

Сегодня физические границы в мире стерты настолько, что теория шести рукопожатий уже не вызывает ни у кого сомнения — и все благодаря нашей активной онлайн-жизни. При этом мало кто задумывается, какой гигантский круг знакомств свойственен современному человеку — по сравнению, например, с его предшественником хотя бы из середины прошлого века.


Казалось бы, это замечательно! Но у явления есть и оборотная сторона — мы вынуждены держать в памяти колоссальный объем информации — имен, фамилий, лиц… Не всем это дано, а для некоторых процесс запоминания и вовсе становится пыткой.

Чтобы облегчить жизнь таким людям, мы с радостью расскажем вам о мнемотехнике — инструментарии, который изрядно прокачивает память. Суть системы в том, что сознание ведет своего рода конспект входящей информации и преображает ее в зрительный, слуховой или тактильный формат — в зависимости от того, какая система восприятия сильнее развита у человека.

Люди, успешно использующие мнемонические приемы, побеждают на чемпионатах по запоминанию — например, называют длиннющие последовательности из игральных карт, нереальное число знаков после запятой у числа Пи и цитируют словари!

Зачем запоминать имена и лица?

Это крайне важный социальный навык — без него не стать полноправным членом общества. Особенно важен такой талант для руководителей — у них от хорошей памяти зависит успех целых корпораций. Трудно заключить выгодный контракт, если забыл имя инвестора, правда? А визитки не всегда есть под рукой, да и подглядывать в такие шпаргалки постоянно не станешь.

Запоминание лиц не менее важно: лихорадочно пытаться вспомнить, кто к вам обращается, — тот еще стресс! При этом такая ситуация может завершиться крепкой обидой на вас. Еще более стыдно перепутать одного человека с другим.

И все же лица мы запоминаем лучше, чем имена:большинство людей — визуалы. Кроме того, лицо — это образная информация, и она всегда задерживается в памяти лучше, чем символическая (в данном случае — имена). Дело осложняют отвлекающие факторы: шум, усталость, свет, перегруз информацией — все это в избытке окружает нас, когда мы знакомимся с новым человеком.

Что выяснили ученые

Около 20 лет назад психологи провели исследование с участием победителей чемпионата мира по запоминанию: они были уверены, что у этих людей мозг точно чем-то отличается от извилин «простых смертных». Участники проходили когнитивный тест, а ученые попутно проводили им процедуру МРТ.

Но, вопреки ожиданиям, чемпионы не продемонстрировали заоблачных достижений в этом опроснике. Однако исследователи заметили, что у этих испытуемых с повышенной нагрузкой функционировали зоны мозга, которые у контрольной подгруппы «спали». Выходит, чемпионы по запоминанию не обладают каким-то особым «серым веществом»: просто они применяют технику зрительного пространственного обучения и активно задействуют гиппокамп.

Как запоминать имена?

  • Присутствуйте в моменте. Не озирайтесь по сторонам, а сконцентрируйте внимание именно на собеседнике. Если в это время думать о работе или грядущем уикэнде, шансов вспомнить, как зовут человека, не останется.
  • Повторите имя. Как только услышали его, сосредоточьтесь на звучании пару секунд. И сразу произнесите — например, в формулировке «Очень приятно познакомиться, Станислав». Если дальше развивается диалог, примените имя человека еще 3-4 раза («Станислав, я полностью с вами солидарен», «Станислав, а что вы думаете об этой ситуации?»). Прощаясь, проделайте то же самое.
  • Обратите внимание на нюансы внешности. Самую примечательную деталь потом легче всего вспомнить — вот на ней и сконцентрируйтесь. Может быть, это будут кустистые брови, нос картошкой, нестандартная прическа, ямочка на подбородке… Свяжите эту особенность с конкретным именем. Помогут и «фишки» одежды, аксессуары. Может быть, некий Алексей любит носить запонки, а Алина — брошку в виде колибри. Вот за эти подсказки и зацепитесь.
  • Известная ассоциация. Покопайтесь в сознании и выудите оттуда человека, понятие или предмет, с которым легко увяжется имя нового знакомого.

Это может быть исторический деятель, персона шоу-бизнеса, литературный персонаж, ваш близкий человек…

Можно придумать смысловую связку с первой буквой имени человека и его особенностью — например, душа компании Василий станет для вас «Вася-весельчак», а кокетка Ольга превратится в «Оленьку-обаяшку».

Если вы разбираетесь в этимологии имен, тоже используйте это себе в помощь: Виктора (да и Викторию тоже) можно представить в лавровом венке победителя, а Марину — купающейся в море.

Как запоминать лица?

Тут опять-таки помогут специфические особенности, которые позволят отличить одно лицо от другого. Действуйте по такому алгоритму:

  • Несколько мгновений рассматривайте лицо как единой целое.
  • Выделите выдающуюся его черту и запомните ее, мысленно повторив.
  • Потом выделите другой, не менее яркий, признак. И тоже положите его в «коробочку» памяти.
  • Закройте или отведите глаза и представьте себе лицо этого человека, собрав образы воедино.
  • Сравните с оригиналом перед вами.
  • Ассоциативно свяжите лицо и информацию, которая у вас есть: обстоятельства знакомства, имя человека и пр.

Советы на дорожку

Конечно, мнемотехнику невозможно освоить наскоком, нахрапом. Она предусматривает планомерную систему тренировок, усердность. Важно ставить перед собой исчисляемые цели — например, запоминать пять новых имен из семи, а потом — десять из десяти. Эта практика однозначно обогатят ваш эмпирический опыт, расширят кругозор, улучшат репутацию и, как знать, может быть, кардинально изменят жизнь?

Более подробно узнать о мнемотехнике вы можете из одноименного курса Викиум. А еще у нас есть особый курс «100 имен за 30 минут»! Содержащийся там инструментарий, техники, лайфхаки прокачают вашу память и наконец-то сделают процесс расширения сети новых социальных связей приятным, увлекательным и продуктивным!

Читать далее