Метод Дельфи и его применение

Для того чтобы понять, насколько эффективно то или иное решение, можно прибегнуть к определенным методам. Одним из самых популярных на сегодняшний день является метод Дельфи. Его применение подразумевает объединение всех предположений и выводов группы людей, после которого происходит поиск конкретного соглашения. Такой метод может использовать любой желающий в самых разных областях.

Над разработкой метода трудились 3 автора, и в его основу было заложено прогнозирование разработок в военной отрасли.

Особенности дельфийского метода

Основными предпосылками метода Дельфи, как мы уже сказали, являются разные оценки экспертов по поводу определенной ситуации, которые позволяют получить конкретное мнение, наиболее подходящее и надежное.

Смысл такого метода заключается в поиске достоверной информации посредством использования интервью, опроса и мозгового штурма. Он предполагает участие большого количества экспертов, однако, они не подозревают о существовании друг друга, в связи с чем мнения являются независимыми, а позиции каждого не пересекаются.

Применение такого метода также подразумевает работу двух групп. К первой группе относятся эксперты, которые делятся своей точкой зрения касаемо определенной проблемы. Вторая же группа приводит все мнения вышеуказанных к единому.

Этапы дельфийского метода

Сам метод делится на 3 основных этапа:

  • предварительная работа;
  • основная работа;
  • аналитический этап.

Первый этап подразумевает сбор группы, куда рекомендуется приглашать не более 20 человек. Далее на основном этапе происходит изучение проблемы и разделение ее на более мелкие со стороны экспертов. Аналитики же в это время создают опросник, предоставляемый экспертам для добавления каких-либо данных. Затем аналитики повторно создают второй опросник, а эксперты должны предоставить свои варианты решения задач. После этого аналитики выделяют основные мнения и стараются их объединить. Подобные шаги продолжаются до тех пор, пока экспертная группа не придет к единому мнению. Третий этап заключается в полноценном анализе полученных выводов, после чего разрабатываются конкретные рекомендации. А научиться грамотно анализировать ситуации, развить стратегическое мышление помогут тренажеры Викиум. Не теряйте времени — пройдите ежедневную тренировку.

Недостатки дельфийского метода

Дельфийский метод имеет некоторые недостатки:

  • эксперты, участвующие в мероприятии, абсолютно беззащитны перед организаторами, что не может не сказаться на результатах;
  • далеко не всегда коллективное мнение является правильным, бывают ситуации, когда лишь один человек предлагает верное решение;
  • аналитики могут не обратить внимание на креативные решения, которые являются самыми правильными из-за малого количества экспертных голосов;
  • каждый этап подобного метода занимает много времени;
  • эксперты могут не высказывать свои реальные мысли из-за желания придерживаться мнения большинства;
  • организаторы могут воздействовать на экспертов при помощи манипуляции.

Для того чтобы не происходило подобного, предлагалось прибегнуть к некоторым действиям, к примеру:

  • подбирать организаторов, которые относятся к различным социальным группам;
  • доверять решение одной проблемы сразу нескольким группам;
  • учитывать даже самые невероятные решения.
Читать далее