Голод и мозг

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Хвала небесам, наступил тот самый заветный понедельник, когда ты перестаёшь есть сахар, но уже в дождливый вторник рука тянется к какао с печенькой. Кто на самом деле нами управляет, разбираем в статье.

Центр голода

Главный виновник тяги к вкусняшкам — гипоталамус, точнее его средняя часть, латеральное ядро. Его клетки особо чувствительны к уровню глюкозы и инсулина в крови. Как только они падают, мы чувствуем голод. А легче всего восполнить запасы при помощи сладкого. Эталонных значений нет, но для мозга и нервных клеток оптимальное концентрация глюкозы — 0,1%.

Мозг — самая энергоёмкая часть тела, и от его «спокойствия» зависят в целом ваши отношения с пищей. Чтобы понять его значимость:

  • он всегда первым получает питание,
  • это единственный орган, который может забрать глюкозу напрямую (а не после выброса инсулина).

При этом клетки мозга не способны копить глюкозу. Это делает печень. И когда вы ощущаете голод, её запасы расходуются опять-таки в первую очередь на поддержание работы мозга.

Что ещё провоцирует голод

Кроме концентрации глюкозы и инсулина о том, что пора подкрепиться, сообщают:

  • пустой желудок,
  • грелин — гормон стенок желудка.

Антагонистами при этом становятся:

  • Жировые клетки — выделяют гормон лептин. Увы, но возрастом этот механизм работает менее эффективно;
  • Стресс;
  • Половые гормоны.

В целом воздействие на один из перечисленных элементов поможет не бояться весов. Но нужно учитывать ещё одного «игрока».

Центр насыщения

Питание настолько важно для нашего тела, что эту потребность регулирует сразу две системы.

Если латеральное ядро гипоталамуса стимулирует голод, то подтормаживает его ветромедиальное ядро. Результатом взаимодействия этих двух центров становится сигнал в лобную кору, которая либо запускает пищевое поведение, либо нет.

Обычно ситуации внезапного чрезмерного аппетита и серьёзного набора веса (в два и более раз) — это микроинсульт или другие сбои в ветромедиальном ядре. Нарушения же латерального ядра проявляются с самого детства.

Все остальные случаи набора веса и тяги к сладкому и вредному — результат скорее неправильных пищевых привычек, к которым мы охотно скатываемся в состоянии психоэмоционального напряжения. Например, когда вас пытались подбодрить сладким в детстве или сразу после неприятных переживаний обязательно ставили десерт. Всё самое неполезное (сладкое, мучное, солёное, жирное) — это простой способ получить глюкозу, но не единственный. Поэтому если у вас есть лишний вес, возможно, вам стоит пересмотреть свои пищевые выборы и предпочтения.

Еда — источник энергии, строительный материал и положительные эмоции. При этом она не должна быть в избытке или закрывать какие-то другие ваши потребности. Чтобы наладить пищевое поведение, нужно вернуть осознанность. Начните лучше слышать себя и сигналы своего тела на курсе «Полезные привычки». Под контролем молекулярного биолога вы сможете выбирать те действия, которые вам выгодны и закрепите его навсегда.

Читать далее