• Блог Викиум
  • Интересное
  • Вместо шапочки из фольги: как классика советской физиотерапии превратилась в гиковскую DIY-субкультуру

Вместо шапочки из фольги: как классика советской физиотерапии превратилась в гиковскую DIY-субкультуру

Мозг человека — очень сложная система, которую на сегодняшний день так и не удалось изучить досконально. С ним проводят различные эксперименты, которые способствуют лучшей мозговой активности. Среди таких экспериментов можно выделить TES – транскраниальную стимуляцию мозга. При помощи такой манипуляции через голову пропускается слабый электрический ток, который оказывает существенное влияние на способности человека в области творчества и когнитивного развития.

Ученые стараются не делать большой акцент на данной теории и результатах. Однако многие умельцы не боятся проводить на себе испытания, самостоятельно собирая устройство TES. В интернете можно найти множество форумов, на которых люди делятся своими достижениями после электростимуляции головного мозга в домашних условиях.


DIY-сообщества

На просторах интернета можно увидеть, как люди собирают такие аппараты из подручных средств, например, паяльника и других доступных инструментов. Своими действиями и мыслями пользователь делится с другими форумчанами, которые активно его поддерживают.

Всего в сообществе DIY можно насчитать около 11 тысяч пользователей. Многие из них хотят при помощи электростимулятора за короткое время стать полиглотами, другие же пытаются открыть в себе творческие способности, которых не наблюдалось ранее. Находятся и такие, кто считает, что наложение самодельного аппарата, пропускающего через мозг ток, является достаточно увлекательным и романтичным занятием.

Заходя на форум, возникает ощущение, что это некий магазин, который предлагает приобрести товар, помогающий худеть без каких-либо усилий. Схемы устройств TES представлены даже на некоторых каналах в YouTube, где добровольцы сидят с аппаратом на голове и делятся впечатлениями с подписчиками. При этом стоимость такого аппарата, собранного самостоятельно, составляет всего 20 долларов.

Что представляет собой TES?

Исследовать влияние TES на мозг человека учёные начали относительно недавно, но при этом уже удалось выяснить, что нейроны мозга начинают лучше функционировать при помощи контакта со слабым током. Благодаря такому подходу можно избежать оперативного вмешательства. Такую стимуляцию уже активно используют и практикуют. Популярными видами являются помещение головы пациента в специальную установку, а также расположение на голове электродов, пропускающих постоянный ток в незначительных количествах.

В Америке такой подход к работе с мозгом не одобрен специальной организацией, однако, эти манипуляции вселяют надежду во многих. Использование TES позитивно влияет на людей с затяжной депрессией и биполярным расстройством, которым не помогает ни один препарат. Также подобные исследования проводятся с людьми после перенесенного инсульта, алкогольной и наркотической зависимости.

Если же препарат применяется на здоровых людях, можно заметить кратковременный результат. У исследованных мгновенно ненадолго улучшается память, а также могут появляться какие-либо математические и творческие способности. К тому же, таким агрегатом можно уменьшить тревожность и повысить внимательность. Однако на ряду с этими исследованиями проводились и другие, где никаких изменений обнаружено не было, поэтому не все ученые признают этот аппарат.

Меры предосторожности

Несмотря на то, что процедура считается безопасной за счет того, что сила тока ничтожно мала, многие пациенты жаловались на головную боль и зуд. Домашние же экспериментаторы пренебрегают правилами и допускают множество ошибок:

  • увеличивают силу тока сверх нормы;
  • оставляют аппарат включенным;
  • самостоятельно собирают аппарат, что не дает гарантии безопасности.

Еще одной проблемой домашних хакеров является уверенность в том, что при помощи этого аппарата они смогут стать полиглотами или светилами науки. Тем временем ученые говорят о незначительных улучшениях работы мозга на короткое время.

Так, однажды проводился опыт с 6-летним мальчиком, который в таком возрасте не умел разговаривать. Несмотря на новизну процедуры, родители решили рискнуть. Применяя регулярно ток по отношению к мозгу, уже после шестой процедуры был заметен результат, и ребенок заговорил слогами. Продлилось это улучшение всего около 3 недель, а затем все вновь пошло на спад. Подобные эксперименты доказывают, что аппарат TES хорош для временного улучшения способностей, но заполучить новый мозг со знаниями на всю жизнь он не поможет. Гораздо лучше регулярно улучшать способности с помощью тренажёров Викиум.

Читать далее