Не отупеть от смартфона

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

В начале недели телефон присылает отчёт о том, сколько времени мы провели с ним в обнимку. К тому, что это ежедневно 8-9 часов в целом привыкла, но вот число подъемов — отдельная тревожная песня. При выключенных уведомлениях и лимитах на мессенджеры и социальные сети, 100-160 раз на дню я беру в руки смартфон. Всё это точно от скуки. Здесь 16 идей, как можно заменить отупляющую привычку «позалипать» в телефоне.

Память

  • Раз в неделю берите по одному стихотворению классика, выписывайте себе на листочек и кладёте в карман. Появилась минутка — прочитали — закрыли — рассказали себе с выражением. Получили и тренировку, и расширение кругозора, и настроение.
  • Если осваиваете или просто любите языки — учите слова на карточках. С одной стороны слово, с другой — что оно означает. Совет от бывалых: лучше либо рисовать, либо помещать смысловую или звуковую ассоциацию, а не перевод. Так вы быстрей научитесь мыслить на языке и не будете подтормаживать на перевод фразы (в жизни-то говорить придётся быстрей).

Работа с информацией

  • Берёте книгу или газету и переворачиваете вверх дном. Сначала пробуете по картинкам догадаться, о чём идёт речь. Дальше — читаете вверх ногами.
  • Ищите как можно больше слов на конкретную букву, потом усложняйте, определяя букву в конце. Как вариант можно выбрать любое длинное слово и собрать из него минимум 10 коротких (например, высокопревосходительство — это восход, высоко, сок, косит, дело, пот и так далее).
  • Читайте с линейкой или листочком. Как это делали в школе, чтоб не сбиваться. Это исключает возврат к уже прочитанному фрагменту и тренирует внимание. Если при этом стараться не шептать и не проговаривать текст про себя — вы на пути к ускорению чтения.
  • Читайте наоборот. Высший пилотаж — чтение с зеркалом.

Внимание

  • Тренируйте осознанность. Для начала можно сконцентрироваться на дыхании. Для этого сядьте удобно, верните внимание в тело, ощутите, как бёдра соприкасаются с поверхностью сидения, а стопы давят на пол, руки свободно расслабленно лежат. Далее сделайте глубокий вдох через нос на 4-6-8 счётов и такие же глубокие выдохи через рот. Постарайтесь как можно подробней прочувствовать, как воздух поступает в носоглотку, проходит в вас и наполняет лёгкие кислородом, как при этом опускается и поднимается грудная клетка и диафрагма.
  • Выберите любой предмет и изучите его досконально. Это может быть что-то в ваших руках или в окружающем пространстве. Главное — сконцентрироваться на нём и постараться максимально подробно описать с помощью всех чувств: как это выглядит, какая у него поверхность, форма, плотность, вес, материал, вкус, запах, на что похоже и так далее.
  • Выберите любую деталь и отмечайте её вокруг (например, красные куртки, синие глаза, жёлтые автомобили).
  • Перескажите себе события дня в хронологическом и обратном порядке. Старайтесь ничего не упустить, указывайте время и детали.
  • Следите за секундной стрелкой часов. Загипнотизируйте её на пару минут. Это один из самых действенных способов быстрой перезагрузки из горячей симпатической нервной системы в более умеренную парасимпатическую. Простыми словами, вы сбрасываете так состояние «беги или сражайся».
  • Выучите пару новых скороговорок и отрабатывайте их до автоматизма и максимально плавного звучания.
  • Тренируйте акцент. Для этого можно использовать технику теневого повторения. Когда вы слушаете речь носителя короткими фрагментами по 10-15 секунд и стараетесь воспроизвести такие же интонации и звуковые акценты.

Движение

  • Где бы вы ни были, встаньте размяться. Пусть это будет растяжка спины, наклоны, махи руками или приседания. Любите танцевать — танцуйте, пусть и в офисе или в кафе: окружающие друг на друга не смотрят.
  • Носите с собой эспандер или любой другой карманный тренажёр или спиннер. Пальчиковая гимнастика тоже поможет вывести мозг в рассеянный режим для перезагрузки.
  • Упражнения Кегеля на укрепление мышц тазового дна полезно делать и мужчинам и женщинам всех возрастов. Классно же, вы занимаетесь — а никто не догадывается.

Зависимость от смартфона — это скорее привычка. Отучиться от неё легче, сформировав автоматические действия наоборот. Выберите то, что будет вас созидать и прекращайте прокрастинировать. Если хотите больше — тренируйтесь на Викиум. Вы не просто решаете задачки на память, мышление и внимание, но занимаетесь на качественно более высоком уровне, благодаря запатентованной программе тренировочных пар.

Читать далее