Правда или ложь: как научиться понимать, что вам врут

Если вас интересует вопрос, как отличить правду от лжи, то вы сможете найти много интересной информации в открытых источниках. В интернете, в журнальных статьях и книгах говорят, что можно вычислить лжеца по поведению, мимике, жестам. Другой вопрос — почему мы верим, причем даже когда ложь легко распознается — освещен не так хорошо. Хотите знать почему?

«Ах, обмануть меня не трудно!»

Помните эту фразу из стихотворения А. С. Пушкина «Признание»? И продолжение — «Я сам обманываться рад». Так вот дело не в том, что тот, кто нам врет, делает это искусно, а в том, что мы охотно принимаем ложь. Головной мозг — это энергосберегающий орган, который часто пытается избежать каких-либо лишних действий. Поэтому если ложь позволяет нам сохранять спокойствие, мы с радостью обманываемся.

Интересно, что функция энергосбережения головного мозга часто срабатывает в обратном направлении: человек намеренно принимает правду за ложь, потому что, согласно известной поговорке, правда глаза колет. Приведем простой пример. Муж знает, что жена изменяет ему. Но он предпочитает не замечать это, так как в противном случае придется нарушать равновесие жизни, как-то реагировать, тратить время, силы, нервы. Лучше оставить всё, как есть, решает энергосберегающий мозг. И вот если, скажем, друг открывает этому мужчине глаза, сообщая, что супруга его изменяет, то он отрицает этот факт, обвиняя его во лжи. При этом не исключено, что друг автоматически становится врагом. Так правда трансформируется в ложь, когда мы не хотим ее принимать, потому что это потребует определенной реакции и решений.

В связи с этим можно сделать вывод: если мозг хочет, чтобы его обманули, бесполезно пытаться распознать ложь по жестам, мимике и прочим признакам. Но если вы всё-таки хотите знать только правду, но вам сложно поймать собеседника на лжи, то следующая информация будет специально для вас.

Наблюдательность поможет раскрыть лжеца

В психологии есть несколько способов, как отличить ложь от правды. Ни один из них нельзя назвать на 100% действенным, но они в большинстве случаев помогают понять обман, если, конечно, вы не имеете дело с настоящим мошенником с многолетним стажем.

Итак, как же выявить ложь? Самый простой метод — оценка поведения. Если вы задали вопрос, а человек его полностью или частично повторил, значит, ему нужно было время, чтобы придумать ответ. Вероятно, что ответ не будет правдивым. Если человек пытается уйти от ответа, значит, ему точно есть что скрывать.

В ответ на неудобный вопрос может последовать и нервная реакция. Собеседник может начать суетиться, кашлять, оборачиваться, делать резкие движения. Это означает, что он готовится соврать. Можно также обратить внимание на изменение темпа речи.

Ложь выдают и специфические жесты, например, почесывание носа или лба. А еще человек может попятиться назад или попытаться отойти от вас, переминаться с ноги на ногу.

Можно изучить эту тему глубже, но далеко не всегда работают методы выявления лжи. Главное понимать, важнее то, что очень часто мы стараемся не видеть проблем, а потому привыкаем обманываться. Если приучить мозг идти навстречу проблемам, то обмануть его будет гораздо сложнее. А если вы все же хотите научиться определять ложь по жестам, мимике, позам и другим признакам, Викиум рекомендует курс «Профайлинг».

Читать далее