Нейроинтерфейс: будущее уже наступило!

О нейроинтерфейсах сегодня говорят много — системы для обмена информацией между человеческим мозгом и гаджетом уже перешли из разряда «научной фантастики» в понятие «норма жизни». 

Конечно, применение таких технологией еще не назовешь повсеместным, но яркие примеры ситуаций, в которых нейроинтерфейсы действительно облегчили людям жизнь, уже у многих на слуху.

Это ноу-хау позволяет человеку взаимодействовать с окружающей действительностью с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ) — регистрации электрической активности головного мозга. Человек только подумал о чем-то, оформил желание некоего действия в мысль, как эта активность уже отобразилась в ЭЭГ, и компьютер расшифровал эту совокупность сигналов. 

Как это выглядит в жизни? Нейроинтерфейсы — настоящее спасение для парализованных пациентов: будучи не в силах двигаться, они могут совершать ряд действий с помощью манипуляторов, которыми управляют силой мысли!

Вначале было…

Удивительно, но история нейроинтерфейсов берет свое начало еще в XIX веке! В 1875 году британский доктор Ричард Катон выяснил, что на поверхности головного мозга кроликов и приматов регистрируется слабое электрическое поле.

Дальнейшие исследования привели к тому, что менее чем через век, в 1950-е годы, появились первые прототипы нейроинтерфейсов. Профессор Йеля Хосе Мануэль Родригес Дельгадо изобрел стимосиверы — устройства, которые можно было вживить в мозг и затем управлять посредством радиосигналов. Первые эксперименты поставили на быках.

В 1972 году в продажу поступил имплант, который преобразовывал звук в электросигнал и позволял глухим людям хорошо слышать. В 1998-ом ученый Филипп Кеннеди вживил первый нейроинтерфейс в полном смысле этого слова музыканту Джонни Рэю, обездвиженному вследствие инсульта. После операции тот научился управлять курсором, только лишь представляя движение пальцев!

Нейроинтерфейсы-лекари

В начале XXI века нейроинтерфейсы еще сильнее укрепились в сфере медицины. В 2004 году парализованный житель США Мэтью Нейгл стал первым землянином, которому вживили BrainGate, — имплант, который позволял силой мысли двигать курсор, чтобы переключать каналы телевизора, брать вещи искусственной рукой и пр.

Еще через 8 лет другая участница эксперимента (парализованная в течение 15 лет!) благодаря продолжению этого проекта самостоятельно «брала» стаканчик кофе и пила его! 

В 2016 году в университете Балтимора создали нейроинтерфейс, с помощью которого можно управлять выборочными пальцами руки-протеза! Сигналы мозга считывает вживленная в него пластина из 128 электродов. 

Сегодня на развитие нейроинтерфейсов тратятся миллиарды долларов. В Швейцарии уже почти десять лет около 500 ученых со всего мира работают над The Human Brain Project — проектом по созданию первой нейромодели человеческого мозга.

В Калифорнийском университете лучшие умы трудятся над созданием микроскопа, который изучит активность внутримозговых нейронов. Другая группа ученых научила ходить пациента, у которого парализована вся нижняя половина тела!

Еще один стартап под названием Paradromics создает устройство для восстановления речевых функций: пациент будет представлять слово или фразу, а устройство — говорить за него!..

Бизнес и наука

Большой бизнес активно подхватил эту тему и расширил область использования нейроинтерфейсов. В начале 2000-х в Швеции выпустили игру, где мяч управляется мысленными командами. Затем американские ученые начали применять в исследованиях шлем, распознающий волны мозговой электрической активности и оценивающей эмоциональный фон человека. Было доказано, что устройство частично может угадать даже пароль от банковского акканута!

Американская компания NeuroSky изобрела гарнитуру, позволяющую анализировать ритмы мозга или влиять на действия персонажей фильмов.

Илон Маск тоже в деле! Его компания Neuralink занимается разработкой «нейронного кружева» — чипами, которые можно вживлять людям, перенесшим инсульт или страдающими от паралича, онкологии и врожденных болезней. А лет через 10 это ноу-хау позволит всем желающим пользователям общаться с помощью телепатии, то есть передачи мыслей на расстоянии!..

В России тоже есть свои разработки нейроинтерфейсов! И, к счастью, чтобы ими пользоваться, вовсе не обязательно иметь какие-то проблемы со здоровьем. 

Специальный нейроинтерфейс BrainLink для развития когнитивных функций мозга изобрели в Wikium. Это инновационный формат продвинутых тренировок мозга. Устройство считывает электрическую активность мозга — его альфа- и бета-ритмы, позволяет ими управлять, а значит, оптимальнее вести любую мозговую деятельность. 

Эффект подкрепляется разработанными учеными нейротренажерами. 

Всего 15 минут занятий в день, и мозг учится концентрироваться / сохранять спокойствие / проявлять осознанность — в зависимости от необходимости в текущей ситуации. Это позволяет в несколько раз увеличить работоспособность, продуктивность и в целом повысить качество жизни во всех ее сферах.

Читать далее