Мозг разрушается, когда голодает

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Учёные из Иллинойса зачем-то решили исследовать питание и развитие сотни младенцев. И, о боже мой, выяснили, что материнское молоко более богато микроэлементами и легче усваивается. Дети 6-12 месяцев на грудном вскармливании показали когнитивные и языковые преимущества перед сверстниками на смесях. Вместе с тем это одно из первых исследований, которые научно обосновывает прямую связь питания и качества мозга. Рацион — ключ к росту сети нейронов с самого начала. В статье — о влиянии пищи на мозг и рисках дефицитов.

Что любит мозг

Мозг состоит из жиров, каждая клетка имеет липидную плёнку, а отростки нейронов «окутаны» жиром. В идеале всё должно быть достаточно плотным и «смазанным».

Поэтому, увы, для подзарядки мозгу нужен не сникерс. А насыщенные моножиры. Это:

  • необработанные сушёные орехи и семена,
  • масла холодного отжима,
  • авокадо,
  • сыры,
  • жирная рыба.

Чем больше полезных жиров — тем быстрее проходимость импульсов от нейронов, оболочка клетки полноценней работает, активней защита от разрушений и радикалов. «Сытый» мозг соображает быстрей, создаёт идеи и в целом больше рад жизни чем тот, что голодный.

Поэтому вашему мозгу нужны как минимум:

  • качественные жиры и углеводы для энергии,
  • натрий, магний, кальций, калий для качественной нервной проводимости,
  • антиоксиданты для защиты от внешнего воздействия,
  • витамин В6 для улучшения памяти.

По данным Роспотребнадзора, только Омега-3 важно получать 800-1600 мг в сутки. Это минимум 100-150 грамм жирной морской рыбы каждый день, что дорого и не всегда приятно. Поэтому приём легкодоступной Омега-3 — не баловство, а обычная физиологическая потребность.

Если мозг голодает

По данным Института питания РАМН, большинство россиян потребляет меньше 70% нормы кальция, железа, магния. Практически 100% населения испытывает дефицит жизненно важного для организма витамина С, 40–80% — витаминов группы В и фолиевой кислоты, 40–60% — бета-каротина.

В результате сложнее концентрироваться, понимать и запоминать информацию именно из-за несбалансированного питания. Но, пытаясь найти проблему в чём-то другом, мы только откладываем её решение. В холодное время года, когда большинство качественных продуктов достать сложно, всё становится ещё хуже.

Крайние состояния голода мозга

Международная рабочая группа ENIGMA объединяет 22 центра по всему миру, чтобы изучить последствия дефицитов питания на мозг. За годы исследований им удалось выяснить:

  • Скудная пища ведёт к физическому уменьшению мозга и изменению его структуры.
  • Люди на дефицитном питании показывают значительное уменьшение трёх важнейших параметров мозга: толщины коры, подкорковых объемов и общей площади поверхности коры. При этом учитывается не только потеря клеток, но также связей между ними.
  • При крайних формах расстройств пищевого поведения (анорексия, булимия) мозг уменьшается сильнее, чем при серьёзных психических патологиях (хронические депрессивные состояния, синдром дефицита внимания, обсессивно–компульсивное расстройство).

То есть систематический дефицит питания — это не только потеря массы тела и «слив» мышечного корсета, но также разрушение клеток мозга и сбои в работе нервной системы.

Как поддержать себя

Хорошая новость в том, что эти процессы обратимы. Исследование больше 2000 добровольцев с расстройствами пищевого поведения и дефицитами показали постепенное восстановление когнитивных функций при возврате к полноценной диете. Однако этот процесс тем успешнее, чем раньше диагностирован дефицит.

В осенне-зимний период рацион становится скудным, богатство летних овощей и фруктов «‎сходит на нет»‎. Это может приводить к недостаткам микронутриентов.

Быстро восполнить дефицит с помощью питания крайне трудно, на помощь приходят нутрицевтики. Чтобы поддержать себя, выбирайте проверенных поставщиков с надёжной репутацией, протестированным составом компонентов и сертификацией.

Вместе с учёными и врачами на базе научно-исследовательской лаборатории РАН Викиум готовит комплекс нутрицевтиков для мозга. Он предназначен для людей, которые хотят выдерживать интенсивную интеллектуальную нагрузку, замедлить возрастные изменения мозга и снять тревогу и напряжение. В основе комплекса — Омега-3, витамин В3, В6, В12, глицин, янтарная кислота и другие микронутриенты. Оставьте заявку на звонок эксперта, чтобы узнать полный состав, и как он сможет решить ваши цели. Комплекс находится в последней стадии разработки, и мы ещё не принимаем оплату, но если вы решите, что он вам подойдёт, сможете зафиксировать самую низкую цену. По качеству и уровню это будет один из лучших и проверенных нутрицевтиков на рынке.

Читать далее