Питание и интеллект: как есть, чтобы развивать интеллектуальные способности

Одним из главных источников восприятия является еда. На ощущение ее вкуса влияют как состав пищи, так и окружающая обстановка, воспоминания, компания и многое другое. Вкусовые ощущения позволяют влюбиться в какие-либо блюда, а также совершенствовать и расширять эстетический интеллект человека. Посмотрим, как связаны питание и интеллект человека.


Изменение вкуса

Во второй половине XX века исследователи пришли к выводу о том, что образование нейронов происходит всю жизнь, а не только в эмбриональной стадии. На протяжении всей жизни они меняют мозг и формируют новые связи, в основе которых лежат впечатления, переживания и ощущения. Например, вкус кофе и алкоголя совершенно не нравятся детям, в то время как взрослые, наоборот, считают их очень привлекательными на вкус. Это свидетельствует о том, что со временем происходит изменение вкусовых ощущений человека.

Вкус к жизни как вкус к еде

Человек оценивает вкус пищи благодаря языковым рецепторам, которые позволяют различать сладкое от соленого, горькое от кислого. Такое восприятие зависит от культурной среды, ожиданий от блюда, воспоминаний и представлений о блюде, которое человек употребляет в пищу. На восприятие вкуса влияют:

  • Гены. Именно ДНК определяет пристрастия в еде и влияет на формирование до 48% вкусовых предпочтений, а также на количество вкусовых рецепторов у человека.
  • Температура еды напрямую влияет на ощущение вкуса. Например, холодный кофе будет казаться горьким. Причиной этому является усиление реакции человека на оттенки горького благодаря теплу. Считается, что полное раскрытие вкуса происходит при употреблении блюда комнатной температуры.
  • Обоняние. Многие блюда воспринимаются на запах, а не на вкус. Так чеснок, лавровый лист, экстракт ванили и другие специи дают очень привлекательный запах, благодаря которому захочется попробовать продукт. Однако стоит только немного пригубить любой из продуктов, как во рту появляется горечь, резкость, отвращение и жжение. Поэтому удовольствие от таких продуктов мы получаем с помощью обоняния.
  • Окружающая обстановка является еще одним фактором, влияющим на восприятие еды. Любое недорогое кафе с ужасной обстановкой будет создавать мысль о том, что все блюда в данном месте отвратительные и безвкусные. При употреблении на свежем воздухе в живописном месте даже самые обычные продукты будут иметь более изысканный вкус, и впечатления от приема пищи будут потрясающими.

Развитие вкуса с помощью упражнений

Со временем люди начинают меньше понимать собственные ощущения как в еде, так и в эмоциональном плане. Но поскольку питание и интеллект тесно связаны, необходимо развивать вкусовые ощущения. Это делают с помощью внимания, новых впечатлений и практики. Попробовать можно следующие упражнения:

  1. Запоминание деталей. При посещении кафе или ресторана следует обратить внимание на мельчайшие детали и в дальнейшем рассказать их так, чтобы человек оказался в данном месте и захотел попробовать те же блюда.
  2. Проведение «сенсорного аудита». Принцип его основан на погружении на несколько минут в атмосферу с фиксацией сенсорных впечатлений. Следует оценить обстановку и ощутить воздействующие на органы чувств эффекты. После этого нужно составить список наиболее влияющих на восприятие еды факторов.

Отметьте, насколько окружающая обстановка повлияла на впечатления от пищи и ваши эмоции. Только проведение анализа вкусовых ощущений позволит расширить личные горизонты восприятия и развить эстетический интеллект, а значит получать максимальное удовольствие от жизни. А чтобы научиться лучше понимать собственные эмоции и чувства и взять контроль над ними полностью в свои руки, рекомендуем пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект». Этот курс помогает развить навык определения, понимания и управления своими эмоциями, а также распознавания эмоций других людей.

Читать далее