Правила официального письма: рассматриваем особенности деловой переписки

В современном мире, в круговороте постоянных дел и забот не всегда найдется время для организации личного приема. Официальные письма или деловое общение призваны решить многие задачи сотрудничества с различными организациями и предприятиями. Если при этом использовать основные правила деловой переписки, то есть возможность развития успешного сотрудничества. В случае пренебрежения порядком составления официального письма появляется вероятность потери потенциального заказчика или партнера. Официальная деловая переписка ведется по определенным правилам и принципам, в ней важна форма и манеры подачи информации. Давайте разберемся с этим вопросом. Наверняка такие знания будут полезны для многих.

Правильно составленное деловое письмо – первый шаг к успешным взаимоотношениям и сотрудничеству

Общие правила делового общения в переписке достаточно просты. Изучить их и применять на практике несложно.

Для начала стоит сформировать вид делового письма. Это может быть сопроводительное или гарантийное письмо, напоминание или уведомление. Сообщение может носить претензионный характер, а возможно, на письмо предполагается дать ответ.

Важно обусловить уровень доступности для получателя. Ограничитесь ли вы только одним письмом, или, возможно, придется отправлять несколько уточняющих писем? Это нужно решить заранее. Необходимо определить степень важности: срочное письмо следует отправить заказным или же по электронной почте.

Существует стандарт ведения и оформления деловой переписки. В деловой среде при формировании писем учитывают ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». В каждом официальном письме должно быть:

  • имя отправителя (название организации);
  • дата составления;
  • имя получателя с указанием определенного лица к получению;
  • вводное начало, приветствие;
  • вопрос и цель письма;
  • суть обращения;
  • вежливое завершение;
  • личная подпись отправителя;
  • перечисление приложений, список копий документов.

При деловой электронной переписке или составлении письма на бумажном носителе лучше воспользоваться программой Microsoft Word. Как правило, используется шрифт Times New Roman, кегль 12-14п., одинарный или двойной межстрочный интервал, нумерация располагается внизу с правой стороны. Реквизиты набирают через один межстрочный интервал.

Документы, отправляемые в напечатанном виде от имени предприятий, следует использовать исключительно на фирменном бланке, с указанием реквизитов. Оформляйте фирменный бланк с повышенным вниманием, так как это является визитной карточкой компании. Этим знанием должен обладать каждый сотрудник офиса.

Согласно деловой этике, международная переписка предполагает создание письма на языке получателя. Английский язык наиболее приоритетный в официальных отношениях.

Немаловажный момент – официальная интонация переписки. Всегда следует приступать с обращения «Уважаемый + ФИО», «Дорогой + ФИО», «Начальнику цеха + ФИО». Не допустимы сокращения, например, уважаемый как ув., начальник цеха как нач. цеха. Следует обращаться исключительно на Вы. Использование «ты» по этикету и правилам деловой переписки запрещено. Завершать переписку следует словами благодарности за партнерство. Обычно это слова «С уважением, должность, ФИО» или «Искренне Ваш, должность, ФИО».

Подбирайте внимательно слова, не употребляйте двусмысленные фразы, профессиональные термины, пишите просто и лаконично. Делите суть письма на смысловые части, чтобы его нетрудно было читать. Существует правило: первая и последняя часть содержит не более 4 печатных строк, а середина – не более 8.

Время ответа: на письменный запрос составляет 10 дней после регистрации письма, на электронные или по факсу – 48 часов, без учета выходных.

Как вести переписку внутри компании?

Внутри фирмы между сотрудниками также осуществляется общение, оно выделяется облегченной степенью письма, нежели официальная переписка со сторонними компаниями. Смысл общения между коллегами может быть различный, но также подчиняется определенным правилам.

Основные правила переписки внутри компании:

  • писать строго по делу и коротко;
  • обязательно указывать дату;
  • использовать вежливое завершение и подпись.

Классическим примером является поздравительное письмо от лица директора или сотрудников офиса, написанное для именинника или успешному сотруднику за отличную работу. При рассмотрении проектов внутри организации переписка содержит только некоторые части служебного письма: обязательно обозначение темы, приветствие, лаконичное изложение смысла, формула вежливости и печать. Следует знать, что характер и стандарт письма выбирается по степени официального общения и вида материала, который доносится до получателя.

В официальной переписке важно быть внимательным. В деловом общении в принципе большую роль играет внимание, способность концентрироваться на задачах, выделять главное. Развить эти навыки помогут тренажеры для мозга. Улучшайте способности мозга каждый день и повышайте продуктивность вместе с Викиум.

Читать далее