Как катарсис приводит к душевному очищению и эмоциональной разрядке?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Если у человека что-то не складывается в жизни из-за негативного опыта в прошлом, ему просто необходимо проработать данную проблему со специалистом. Одним из методов является катарсис.

Катарсис в психологии

Впервые данный термин использовал Йозеф Брейер в  психологии, а уже после катарсис появился и в области философии. Работы Зигмунда Фрейда были сосредоточены на катарсисе, благодаря которому он хотел добиться возможности психологического исцеления.

На сегодняшний день данный метод активно используют психологи для того, чтобы погрузить пациента в прошлые тревожные события, способствующие его внутреннему беспокойству. С помощью катарсического метода можно избавиться от состояния внутреннего дискомфорта, фобий и страхов.

В медицине разработано большое количество техник для достижения человеком катарсиса. Данное определение подразумевает возвращение человека в события прошлого, которые его беспокоили, но при этом он понимает, что все осталось позади. Таким образом пациент может посмотреть страху в глаза, избавившись от негативных эмоций.

Такая терапия может принести массу пользы, но при этом является достаточно опасной за счет открытого проявления чувства гнева и ярости. Именно поэтому за подобной практикой необходимо обращаться к психотерапевту, который поможет все регулировать.

Катарсис в психотерапии

Катарсис активно применяют в медицине, чтобы избавить человека от психосоматических болезней. Такой метод требует полного погружения в тревожную ситуацию, вызывая большое количество эмоций. Пациенты, к которым была применена подобная практика, испытывают опустошение, эмоциональный всплеск, добрую грусть, а затем и блаженство.

При использовании катарсиса пациент должен быть максимально напряжен. Необходимо сильно сосредоточиться на воспоминаниях до тех пор, пока не наступит разрядка.

Только усердная работа над самим собой поможет максимально очиститься. Специалисты прибегают к данному методу для того, чтобы обнаружить негативные чувства пациента, прячущиеся глубоко внутри. Получить положительный результат можно лишь в том случае, если индивид сам хочет решить внутренний конфликт и очиститься.

Человеку не удастся достичь катарсиса, если он будет постоянно убегать от проблемы и избегать болезненных чувств с эмоциями. Постоянно отодвигая проблему, индивид лишь усугубит ее. Если же появляется желание что-то менять и двигаться в правильном направлении, то эффект будет незамедлительным. В скором времени после терапии можно заметить, что самочувствие значительно улучшилось, а само тело пребывает в расслабленном состоянии.

После проведения терапии человек начинает испытывать внутреннюю свободу, агрессия улетучивается, улучшается настроение, а также ощущается физическая сила. К тому же, пропадает потребность в самоанализе, так как с помощью катарсиса человек может полностью разобраться в себе. Проходить такую терапию рекомендуется несколько раз, так как после одного раза эффект может быть совершенно незначительным.

Катартический метод Фрейда и Брейера

Как мы уже говорили выше, именно благодаря Фрейду и Брейеру данный метод стал известен. Они использовали его для излечения пациентов, заставляя их вспоминать негативные моменты из своей жизни и описывать свои эмоции.

Изначально такой метод подразумевал гипноз пациента, однако, со временем Фрейду удавалось достичь желаемого без применения гипноза, когда человек оставался в полном сознании. По мнению этих врачей, человек должен был реагировать на обидную ситуацию.

Есть мнение, что первооткрывателем катарсиса стал французский психиатр Пьер Мари Феликс Жане, именно он считает себя автором данной методики. Тем не менее, сказать точно об авторстве невозможно.

Ученый Выготский также изучал вопрос о катарсисе, утверждая, что достичь его можно лишь в том случае, когда описание трагедии не соответствует проявленным эмоциям. Он считал, что даже если произошедшие события были очень болезненными и неприятными, рассказывать о них следует спокойно и без лишних эмоций.

Катарсис является некой отправной точкой в развитии личности, когда раздвигаются индивидуальные границы, и человек способен воспринимать новые эмоции и знания. Индивид становится мудрым и свободным. Справляться же с эмоциями в разных неприятных ситуациях может научить курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее