Быстрое освоение любого материала в три шага по методу Фейнмана

Ричард Фейнман, лауреат Нобелевской премии по физике, говорил, что всегда в процессе обучения считал главным время. Чем больше времени уделяется изучению, тем эффективнее усваиваются знания. Но потом он открыл для себя интересный факт, что позволило сформулировать алгоритм обучения, который дает возможность быстро и хорошо разобраться в любой теме. Метод Фейнмана уже давно является достаточно популярным. Хотите знать, как выучить что угодно за короткий срок? Читайте далее.

Три шага обучения по методу Фейнмана

Главной причиной успеха физика стало осознание различия между знанием чего-то и знанием названия чего-то. Найденная формула обучения позволила Ричарду Фейнману понимать вещи лучше других. Он научился глубже и быстрее осваивать материал. А самое интересное, что метод самообучения Фейнмана работает при изучении любой темы или предмета. И использовать его предельно просто. Давайте посмотрим.

Шаг №1. Объяснение материала ребенку.

Напишите на чистом листе бумаги то, что вы знаете по выбранной теме или предмету. При этом старайтесь не использовать сложных слов и оборотов, а выражайте свои мысли так, как будто объясняете тему ребенку лет восьми. Ребенок в таком возрасте обладает достаточным словарным запасом, способностью к концентрации и пониманию базовых понятий. И вам нужно донести до него информацию так, чтобы он понял ее на своем уровне.

Часто люди, не понимая чего-то до конца, употребляют сложные слова, используют профессиональную терминологию. Тем самым человек старается скрыть свое непонимание темы, или же сам не осознает, что не понимает. А если объяснять материал простыми словами от начала и до конца так, чтобы мог понять ребенок, мы сами помогаем себе понять суть темы, упрощаем себе процесс изучения нового. В ходе описания темы простыми словами легче понять, где находятся слабые стороны, пробелы. А когда вы находите такие слабые стороны, это указывает на возможность и способность учиться.

Шаг №2. Повторение пройденного.

На первом этапе вы нашли недостаточно изученные моменты, упущенные аспекты темы. О чем-то вы забыли, где-то уделили мало внимания изучению. И это привело к сложности связывания понятий. Таким образом вы нашли границы ваших знаний. Другими словами – вы определили свою компетентность. И это становится отправной точкой обучения. Теперь вы можете вернуться к самому началу, повторить имеющиеся знания и дополнить их так, чтобы полностью осознать суть и получить возможность объяснить всё от начала до конца простыми словами. То, что вы обнаружили пробелы, позволит вам в дальнейшем не совершать ошибок и увеличит вероятность успешного применения полученных знаний в будущем.

Шаг №3. Организация и упрощение.

Имея написанные собственноручно заметки, вы можете проанализировать их и убедиться в том, что не вписали лишнего. Собрав всё воедино, составьте простой рассказ и прочитайте его вслух. Вдумайтесь в сказанное, и если чувствуете, что ваш рассказ вызовет недопонимание у ребенка, значит, необходима доработка. Постарайтесь упростить еще больше. Как только вы осознаете, что ваш рассказ по-настоящему прост,  понятен и краток, вы можете считать, что обучение прошло успешно.

Метод Фейнмана предполагает еще один шаг, но он не является обязательным. Изучив тему, вы можете поделиться своими знаниями. Желательно, чтобы слушатель плохо понимал тему. Или попробуйте поговорить с 8-летним ребенком. Объясните ему материал, приведите примеры, интересные факты. Способность передать свои знания другому – лучшее доказательство того, что вы достаточно разбираетесь в теме.

Знание метода Фейнмана поможет вам, в том числе, при прохождении курсов Викиум. Саморазвитие дается легче, если применять этот простой способ самообучения. Попробуйте, например, пройти курс «Эмоциональный интеллект». Подойдя к процессу обучения максимально серьезно, вы получите навык определения, понимания и управления собственными эмоциями. Кроме того, вы научитесь распознавать эмоции окружающих.

Читать далее