Теоретическая психология

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Теоретическая психология выделяется на фоне остальных разделов психологии и является противоположностью стандартным практическим наукам. К числу практических наук можно отнести инженерную психологию, психотехнику, непосредственно психотерапию. Теоретическая психология направлена на то, чтобы детально изучить свойства, закономерности и определенные функции, которыми обладает человеческая психика. Дополнительно изучаются убеждения людей, черты характера и поведение, личностные особенности, а также то, что на них может влиять.

Теории в психологии

Теоретическая психология направлена на изучение самых разных психологических закономерностей. При этом происходит выработка практических рекомендаций, которые могут использоваться не только специалистами, но и обычными людьми. Ключевым словом в данной ситуации выступает теория. Именно вокруг нее все и крутится. При этом теории могут быть разными. Одни из них верны, другие могут быть применены только в определенных ситуациях, а какие-то могут оказаться ошибочными.

Некоторые специалисты не понимают, что к каждому человеку требуется определенный индивидуальный подход и следовать рекомендациям из учебника не получится. Когда начинают говорить о теориях в психологии, то часто можно услышать о том, что сколько существует психологов, столько будет и разных теорий, мнений. В некоторой степени данное утверждение является верным. К этому стоит добавить то, что психологи обязательно должны быть думающими и разумными людьми, которые постоянно занимаются исследованиями непосредственно в своей области. Они должны хотеть найти новые психологические пути, с помощью которых можно будет донести людям, объяснить и в целом предоставить какие-то важные истины. Только за счет этого специалистов можно называть создателями определенной теории. Во всех остальных ситуациях психологи выступают в качестве носителей чужих теорий, что присутствует в совершенно каждой специальности.

Если рассматривать психологию по умолчанию, а чаще всего подразумевается в этом случае именно теоретическое направление, то она обязательно должна подтверждаться практическими проверками. Затем по результатам проверок, подтверждения или опровержения определенной теории можно делать выводы и предлагать уже новые теории. Два раздела психологии очень тесно связаны между собой и не могут существовать самостоятельно.

Приносит ли теоретическая психология пользу?

Конечно, приносит. Точно так, как и любые другие знания теоретического характера. Все, что по большей части знает человек, является на самом деле теорией, которая не была подтверждена личным опытом, действиями и практическими занятиями. Интересным моментом является то, что достаточно часто мы используем теории, которые не были подтверждены. К примеру, никто точно не может сказать о наличии жизни после смерти или о том, что ждет после того, как остановится сердце. В то же время люди верят в то, что смертью все не заканчивается. Некоторые говорят об аде и рае, другие верят в реинкарнацию. Подтвердить или опровергнуть данные теории не представляется возможным, поэтому в данном случае практическая психология работать не будет, и люди могут использовать исключительно теоретические аспекты.

Изучать психологические теории, как и получать другие новые знания, интересно и полезно для развития. А чтобы информация лучше укладывалась в голове, необходимо тренировать память. Тренажеры Викиум заметно улучшают память, а также укрепляют другие когнитивные функции.

Читать далее