Правило трех «Да»

Любое действие человека преследует какую-то цель. Например, поход в продуктовый магазин нужен для покупки продуктов, из которых после можно приготовить обед и утолить чувство голода. Иногда  цели зависят от других людей.

Стоит отметить, что любое взаимодействие между людьми связано с воздействием на собеседника. В психологии существует большое количество техник воздействия, с помощью  которых можно склонить к своей точке зрения. Одной из таких техник является правило трех «Да».

Правило трех «Да»

Этот метод представляет собой хитрую уловку, когда в ходе беседы человек может добиться от собеседника желаемого.

Ребенок спрашивает у мамы, хорошо ли он себя вел на протяжении дня, на что мама утвердительно отвечает. Далее малыш спрашивает о том, пойдут ли они гулять на детскую площадку, и вновь получает от мамы положительный ответ. И в завершении чадо интересуется покупкой новой игрушки. С большей долей вероятности ответ мамы будет также положительным.

Суть подобного метода

Безусловно, мама могла ответить и отрицательно на предложение о покупке игрушки. Но суть заключается в том, что вопросы задают собеседнику последовательно, и они должны быть такими, чтобы человек просто не мог с ними не согласиться. Таким образом, вы задаете 2 вопроса и получаете на них положительные ответы, третий же ответ, вероятно, будет положительным по инерции.

Правило трех «Да» является универсальной техникой, которая применима в продажах, переговорах и бизнесе.

Как защитить себя от правила трех «Да»

Применять технику, которая называется правилом трех «Да», достаточно просто, но не лишним будет научиться и защищаться от нее, если воздействие будет оказано на вас. Для этого используйте простые советы:

  • Вы должны четко понимать, чего именно хотите сами.
  • Если вы знаете, какие методы воздействия на человеческое сознание существуют, вы уже в определенной степени защищены.
  • Научитесь людям отказывать, если вы не хотите что-то делать. Положительный ответ дается в том случае, когда человек просто не способен сказать «Нет».

Освоив несложное правило трех «Да», вы сможете добиваться желаемого. Однако если кто-то захочет применить подобный метод по отношению к вам, скорее всего, собеседнику это сделать не удастся. Желаем вам добиваться поставленных целей при помощи данной техники и не поддаваться чужим манипуляциям! А освоить технику противостояния манипуляциям и закрепить новые методы можно в курсе «Мышление Шерлока» от Викиум.

Читать далее