Что делать, если одолевает страх?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Современные психологи утверждают, что люди научились бояться, а помочь себе этого не делать у большинства пока не получается. Часто люди сами себя накручивают и все усложняют.

Как убить чувство страха и научиться преодолевать тревогу? Для этого сначала нужно разобраться в механизмах, которые помогают развивать и, наоборот, устранять страхи. Достаточно разобрать банальный пример, когда ребенку страшно спать на втором ярусе кровати. Такое зачастую происходит, если он с нее падал или слышал страшные истории, как кто-то упал и получил травму. Чтобы погасить страх, нужно усилить бортики, предложить ребенку спать ближе к стенке или вовсе поменять спальное место. То есть можно найти несколько вариантов решения проблемы.

Рассмотрим несколько советов психологов о том, как бороться со страхами и тревогой.

Осознание того, что конкретно происходит

Часто люди сами себе не признаются в том, что конкретно происходит в их жизни, и что они ощущают. Это может быть не только страх, но и дискомфорт, раздражение. Как только вы сможете четко признать, что действительно происходит, мозг тут же запустит команду защищаться. Так устроена человеческая психика. Главное – дать ей возможность преодолеть трудности, снять этот эмоциональный блок.

Глубокие вдохи

Простой, но эффективной техникой избавления от страхов является дыхательная практика. Если вас что-то вывело из себя, просто сделайте несколько глубоких вдохов, постепенно нервная система успокоится, и вы начнете чувствовать себя гораздо лучше. Такой эффект легко объясняется медиками: глубокие вдохи обеспечивают приток крови к мозгу, что благотворно сказывается на общем состоянии.

Восприятие – только в голове

Часто угроза невелика, а человек просто себя накручивает, раздувая проблему. Чтобы перестать испытывать страх и нервное напряжение, нужно попытаться проанализировать, насколько серьезной является угроза. Может, бояться совсем не стоит? Возможно, опасность не настолько сильная, и волноваться нет никакого смысла? Если же решение ситуации напрямую зависит от трезвости ума, тогда и вовсе нужно попытаться максимально быстро прийти в себя и побыстрее решить проблемный вопрос.

Вопросы как спасение от страхов

Полезной является привычка задавать себе вопросы. Действительно ли все так плохо? Этот вопрос часто сразу возвращает человека в реальность, если, конечно, ответить на него честно. Каким бы не был ответ на такой вопрос, жизнь от излишних переживаний точно лучше не станет. Чем больше вопросов вы будете себе задавать, тем меньше будете нервничать. Как показывает практика, если одолевает страх, реальная оценка ситуации быстро отбрасывает его и переключает человека на решение проблемы.

Переключение на другое действие

Эффективным приемом снятия страха считается переключение на другое действие. Говоря простыми словами, этот метод называют «клин клином». Попробуйте переключиться на прослушивание музыки, просмотр фильма, тогда вам будет проще забыть о проблеме, насколько глобальной она бы вам не казалась.

Позитивное мышление

Если вовремя избавляться от негативных мыслей, то изменить жизнь к лучшему будет гораздо проще, и вы будете чувствовать себя счастливее. Важно не обращать внимание на то, что подумают о нас или наших поступках другие люди. На самом деле позитив можно найти практически в любой ситуации. Даже если сломалась машина, а нужно посетить огромное количество мест за день, то пешие прогулки будут полезными для здоровья. Если же вы опоздали на свидание, то наверняка ничего хорошего на этой встрече не было бы.

Прогулки на природе

Избавиться от страхов и тревоги помогают и прогулки на природе. При первой же возможности выезжайте за город или просто идите гулять в парк. Поверьте, результат не заставит себя долго ждать! Обогатившись кислородом, будет проще забыть о негативных установках и пересилить страх.

Повышение дофамина и серотонина

Человек испытывает страх и тревожность, когда в крови понижается уровень гормонов, которые отвечают за радость. Повышению дофамина и серотонина способствуют новые эмоции, спорт, а также многие продукты, например, шоколад, красная рыба.

Спортивные занятия

Роль спорта часто недооценивают. О физических нагрузках нельзя забывать. Спорт не только воспитывает дисциплину и позволяет поддерживать красоту и здоровье тела, но и помогает забыть о тревожности, сократить стресс.

Составьте план и действуйте!

Часто страх исчезает, когда появляется реальный план действий. Страшная болезнь может оказаться вполне излечимой. Украденные или потерянные деньги можно снова заработать. Поэтому вместо переживаний лучше переключиться на действия. В процессе работы от страха не останется и следа.

Страхи часто появляются на фоне повышенного уровня стресса. Как с ним бороться? Нужно в первую очередь понять, что организму нужен здоровый и полноценный отдых. А между работой и личной жизнью должен быть баланс. Сократить уровень стресса поможет курс Викиум «Детоксикация мозга». Он научит избавляться от негативных эмоций и токсичных мыслей и делать жизнь лучше.

Читать далее