Стрессоры и их влияние

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Каждый день человек попадает в самые разные стрессовые ситуации. Этого невозможно избежать, поэтому в психологии существуют определенные способы борьбы со стрессом. В зависимости от типа стрессоров вокруг и реакции человека на них можно понять, какое он имеет психофизическое и эмоциональное состояние.

Как стрессоры действуют на организм?

Стресс является вполне нормальной реакцией организма на раздражитель внешнего характера, который называется стрессором. Психология различает вредный и полезный стресс. Основное отличие заключается в том, как он влияет на организм и к каким последствиям приводит. Стоит отметить, что проявиться они могут только спустя какое-то время после воздействия раздражителя.

Дистресс разрушает нервную систему и отрицательно влияет на внутренние органы. Довольно часто он провоцирует возникновение депрессивного состояния, развитие заболеваний хронического характера и может даже стать причиной серьезных психических отклонений. Эустресс в свою очередь является положительной формой, он не приводит к разрушающим последствиям. Как правило, подобный стресс возникает тогда, когда человек испытывает сильные положительные эмоции.

Стрессорами могут выступать самые разные факторы, которые присутствуют в жизни человека. Одни из них имеют кратковременное влияние и практически не сказываются на состоянии и качестве жизни, а другие воздействуют на протяжении долгого времени и приводят к негативным последствиям. Полностью избавиться от стрессовых ситуаций не получится, но можно снизить к минимуму их влияние. Для этого психологами были разработаны многочисленные методики и специальные тренинги, направленные на повышение стрессоустойчивости.

Кратковременные стрессоры

Такие раздражители в большинстве случаев возникают внезапно или повторяются с определенной регулярностью. Они практически не влияют на нервную систему человека, поэтому не могут приобретать хроническую форму. Основными считаются:

  • Совершенные ошибки или неудачи.
  • Внешние факторы, представленные перепадами температуры, шумом, ярким светом.
  • Страх или сильный испуг.
  • Дискомфорт.
  • Скорость и слишком высокий темп жизни.

Такие стрессоры считаются вполне нормальными, они не приводят к негативным последствиям.

Долгосрочные стрессоры

Если стресс будет присутствовать в жизни человека достаточно долго, то это плохо скажется на его спокойной и размеренной жизни. В конечном результате начнет ухудшаться самочувствие и здоровье. К долгосрочным стрессорам можно отнести:

  • Изоляцию и отрешение от окружающего мира.
  • Экстремальные события в жизни, работу, которая постоянно связана с опасностью.
  • Фоновое воздействие. Если человек должен в любой сфере своей жизни оказывать сопротивление, то начинает страдать его психофизическое здоровье.
  • Переутомление и постоянное выполнение монотонной работы.

Для того чтобы свести к минимуму влияние стрессоров, необходимо стараться избегать их всеми возможными способами. Кроме того, нужно изменить к ним отношение и иначе смотреть на те ситуации, которые складываются в жизни. Вне зависимости от того, что происходит, нужно стараться сохранять спокойствие и воспринимать все только в положительном ключе. Отрицательные эмоции не приведут ни к чему хорошему и станут причиной возникновения заболеваний и проблем с психикой. Сократить уровень стресса и избавиться от негативных эмоций поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее