Что такое внутренний мир человека?

К одной из важнейших нематериальных ценностей человека принято относить богатство и красоту его внутреннего мира. Помимо поэтичности данного определения, стоит рассмотреть, что на самом деле представляет собой внутренний мир человека.


Данное понятие подразумевает совокупность мироощущения, общественной позиции, когнитивных способностей и уровня образованности, принципов и моральных устоев во взглядах. Если попытаться отделить внутренний мир от психики человека в целом, то он будет определяться субъективным восприятием реальности личностью, тогда как последняя включает более обширный спектр реакций на раздражители извне.

Особенности внутреннего мира и его связь с внешним миром

Духовная наполненность личности имеет неотъемлемую связь с переживаниями и размышлениями, направленными на окружающий мир и свою роль в нём. Именно широта мышления может определять духовное развитие субъекта.

В процессе жизни человек обретает навык разделения личных ощущений и окружающих реалий. Это умение принято называть мудростью. Для приобретения данного качества наполненная чувственная составляющая дополняется получаемым опытом. Окружающая реальность воздействует на всех без исключения, внося свои корректировки, но способность извлечения пользы из любой ситуации и расширение посредством этого дальновидности доступна не каждому.

Случается, что человек теряет адекватную связь с окружающим миром, полностью погружаясь во внутренние образы мышления и переживания. Зачастую это происходит на фоне пережитой глубоко травмирующей ситуации. Неспособность к четкому разделению взаимовлияющих аспектов внешнего и внутреннего мира относят к расстройствам личности.

Богатство внутреннего мира

Пришло время рассмотреть характеристику человека, обладающего богатым внутренним миром. Итак, ему свойственны следующие качества:

  • нахождение общего языка практически с любым, даже неординарным, собеседником;
  • наличие аргументированного собственного мнения по подавляющему большинству вопросов и готовность его высказать;
  • широкий спектр чувств;
  • отсутствие страха одиночества.

Человек с богатым внутренним миром является неуёмным анализатором, он умеет распознавать и разделять тип эмоциональных реакций на внешние проявления. Большинство ординарных личностей испытывают довольно ограниченный спектр чувств:

  • радость;
  • гнев;
  • печаль;
  • спокойствие.

Личность же, наделённая богатым внутренним миром, испытывает гораздо более многогранные переживания, а главное умеет разграничивать их и выявлять причины их возникновения.

Как развить свой внутренний мир?

Как мы уже поняли, богатство внутреннего мира даёт огромное количество преимуществ его обладателю, делает его более привлекательным в глазах окружающих и дарит душевную гармонию.

Будет неверным утверждать, что состояние духовной наполненности присуще только избранным представителям рода человеческого. Обогащение своего внутреннего мира доступно при желании каждому. Начинается оно с самых важных этапов: собственного принятия и любви к себе. Ценящий себя человек уже непроизвольно будет стремиться к самопознанию и совершенствованию, научится получать удовольствие от интенсивного кропотливого труда, направленного на развитие ума и тела, обретение новых впечатлений и навыков.

Важно не бросать дела на полпути, какими бы сложными они не казались. Стоит подключить трудолюбие, волевые качества характера, а главное – побороть неуверенность, порождаемую эмоцией страха, трансформируя её в любознательность. И тогда положительный результат не заставит себя ждать и невероятно порадует человека. Управлять собственными эмоциями научит курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее