Принцип долженствования — путь невротика

Моральное долженствование считается одной из наиболее распространенных и разрушительных разновидностей иррационального мышления. Такое мышление характерно всем людям. Правда, кому-то оно присуще в большей степени, кому-то в меньшей. Согласитесь, каждый из нас считает, что лучше знает, какими должны быть друзья или коллеги, как лучше поступить детям или мужу. Но идеальная модель, которая быстро найдется в голове на каждую ситуацию, редко соответствует реальности.

Наши собственные представления зачастую не совпадают с действительностью. Конечно, для адаптивного мышления такой диссонанс не представляет проблемы. Но если человек сталкивается с существенными расхождениями, то часто приходится корректировать имеющуюся модель. Человек продолжает понимать, какая именно реальность является его желанием. Но в тоже время он прекрасно осознает, что не все желания возможно осуществить, а значит желанная реальность может остаться всего лишь мечтой.

Желания более ценны, чем реальность

В случае с невротическим характером мышления человек часто сталкивается с проблемой того, что желанная модель обладает большим весом и ценностью, чем реальное положение вещей. Человек не желает менять модель в своей голове, считает ее непоколебимой. Он не меняет ее даже в том случае, если она очень далека от реальности. Нередко человек начинает считать, что именно реальная жизнь является неправильной, а не модель, которую он желает достичь. Порой невротическое мышление приводит к тому, что человек винит всех вокруг в своей несостоятельности. Под удар попадают родные, дети, чиновники, страна, весь мир.

Какой выход существует при невротическом мышлении? На самом деле есть два решения. Можно дистанцироваться от реальности или же заставить мир соответствовать своей модели. Конечно, реализовать второй вариант сложнее. Но изоляция от реальности может усугубить ситуацию настолько, что решить проблему станет гораздо сложнее.

От себя не скроешься

Насильно сделать мир таким, каким вы его представляете, невозможно. Такие попытки точно не приведут к успеху. Неудивительно, что многие невротики обречены на изоляцию. Правда, даже оставшись наедине с самим собой невротик не становится счастливым, он обнаруживает, что и сам не соответствует «нарисованной» картине действительности. Если от других людей можно убежать, то от себя не скроешься. Таким образом, жизнь может превратиться в настоящую пытку. От такого проявления насилия мир точно не станет лучше.

Заменить «должен» на «хотелось бы»

Важно избавить свое мышление от принципа долженствования. Важно попытаться заменить слово «должен» на «хотелось бы». Такой несложный шаг сразу сделает жизнь проще и в разы веселее. Также важно стать терпимее к недостаткам и несовершенствам других людей. Но будьте готовы к тому, что в полной мере реализовать правило вы сможете не сразу, часто требуются длительные тренировки. Лучшей тренировкой адаптивных установок является общение.

Избавлению от неверных установок, ошибок мышления, стереотипов способствует саморазвитие. У Викиум для этого есть много полезных курсов. Например, много интересного можно узнать из курса «Развитие мышления». Программа включает ценные уроки и упражнения, помогающие значительно улучшить мышление.

Читать далее