8 базовых качеств успешного человека от Ричарда Сент-Джона

Практически каждый человек желает чего-то добиться в жизни и стать успешным. Однако просто желать и действовать для достижения цели — разные вещи. Ричард Сент-Джон представил в своей книге 8 базовых качеств, которые помогут достичь успеха.

Как стать успешным человеком?

Одним из ярких примеров того, как из обычного человека можно превратиться в звезду с хорошим заработком, является Ричард Сент-Джон. В процессе личностного роста ему удалось написать собственную книгу, получить черный пояс по дзюдо, завоевать множество наград, а также взойти на самые высокие горы в мире.

Однажды Ричард задался вопросом, какими качествами должен обладать человек, чтобы добиваться поставленных целей. Для выявления этих качеств ему пришлось взять ни одно интервью, после чего провести анализ. Также он изучал чужие интервью в различных источниках, после чего выявил 8 основных качеств, помогающих в достижении целей. Среди этих качеств Сент-Джон выделил:

  • страсть;
  • трудолюбие;
  • концентрацию;
  • умение преодолевать себя;
  • креативность;
  • умение служить другим;
  • самосовершенствование;
  • упорство.

Страсть

Страсть является жизненно необходимой для успешного человека, ведь только благодаря любви к своему делу вы будете готовы работать без отдыха. Несмотря на важность всех пунктов, страсть является движущей в достижении желаемого. Некоторые люди не всегда сразу могут найти свою страсть, но когда они это сделают, то их будет просто не остановить.

Трудолюбие

Все успешные люди трудятся много часов в день. Не всегда работа может приносить удовольствие, но если личность занимается любимым делом, то неприятности занимают самую малую часть, остальное же приносит радость.

Концентрация

Если вы действительно хотите развивать свои способности и достичь успеха, необходимо уметь концентрироваться на работе. Если позаниматься каким-то делом всего недельку, а потом забросить, это не принесет никаких результатов. Поэтому следует сосредоточиться на действительно важных вещах в течение месяцев, лет и даже десятилетий.

Умение преодолевать себя

Когда человек сомневается в своих силах, он будет стоять на месте. Очень нужным качеством является умение преодолеть себя и свои страхи, чтобы совершить что-то необходимое.

Креативность

Еще одним отличным качеством успешного человека является креативность. Тот, кто умеет генерировать успешные идеи, обречен на успех. Умение рождать крутые идеи позволяет достичь хороших высот не только в творчестве, но и в бизнесе.

Самосовершенствование

Личное самосовершенствование — очень важное качество, которым должен обладать успешный человек. Только если постоянно развиваться и делать что-то новое, вы будете способствовать приходу успеха.

Умение служить людям

Должным образом на успех влияет умение служить людям. В данном случае речь идет не о личности в качестве прислуги, а о том, что необходимо думать о других в процессе своей деятельности. Формула богатства подразумевает всего три составляющие: делайте, то что нравится вам, предлагайте окружающим, что нравится им, и получайте денежное вознаграждение.

Упорство

Психология успеха заключается в том, что только сильный по характеру человек способен достичь цели. Если не проявлять упорство в достижении желаемого, то все его фантазии таковыми и останутся.

Чтобы стать успешным, следует научиться грамотно планировать свою жизнь и ставить цели. В этом поможет курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее