Принципы образования Яна Амоса Коменского

В любой научной области есть выдающиеся люди, которых можно буквально отождествить непосредственно с самой наукой. Их гениальные идеи разделяют целые страны и поколения. И если речь пойдет о педагогике, то в списке таких личностей на первом месте должен стоять Ян Амос Коменский.

Учитель Ян Амос Коменский

Когда знакомишься даже с краткой биографией Я. Коменского (1592-1670), то появляется особое чувство. Его можно сравнить с ощущением, которое возникает при открытии для себя истории становления великих ученых и деятелей. Это нарастающее уважение и удивление тому, как можно было при жизни успеть сделать столько значимых дел, да еще и в разных научных сферах.

учитель

Будучи студентом, ученый начал работать над своеобразной энциклопедией «Театр всех вещей». Примерно в этот же период Я. Коменский принялся за написание полного словаря «Сокровищницы чешского языка», что длилось больше 40 лет. Все написанные им работы имели колоссальное влияние в становлении литературного чешского языка.

Окончив университет, Ян Амос Коменский устроился на работу в латинскую школу, в которой началось и проходило его личное обучение. Отличительной чертой в процессе преподавания Яна было то, что он мог добавить в урок живой рассказ, который отражал случай из личного опыта учителя. В тот период такая манера проводить урок была новаторством. Помимо этого, будущий великий педагог придавал большое значение теоретической части материала. По его мнению, одной лишь практической стороны было явно недостаточно в образовательном процессе.

Дидактика – величайшее творение

«Дидактика» 1632 г. была написана на чешском языке. После того как она была опубликована, ее автор взялся дополнять и переводить работу на латынь. Она считалась языком науки в тот временной период. Написанный труд «Великая Дидактика» состоял из 4-х томов. Даже сегодня, спустя столько лет, ее заслуженно считают не только одним из великих творений Я. Коменского, но и самой педагогики целиком. Здесь было представлено комплексный взгляд ученого на цели обучения.

Суть величайшей дидактики сводилась к стремлению науки стать универсальным искусством — всех обучить всему. И сделать это нужно было таким образом, чтобы преподаватели и ученики не могли заскучать и потерять интерес к образованию. Кроме этого, все обучение должно было проходить стремительно и быстро. Сам по себе процесс, позволяющий познавать новое, должен доставлять радость и удовольствие, как учителям, так и учащимся.

Еще немаловажным нюансом «Великой дидактики» является то, что ее создатель смотрел на образование не как на сатанинский процесс, который отдаляет от Всевышнего. Наоборот, Я. Коменский считал получение знаний за божий промысел. По его мнению, если человек появляется на свет, способным постигнуть науку, то это дает право считать его божественным. Иметь такие убеждения, будучи священником (пусть даже и протестантским), мягко говоря, было крайне неординарно в то время.

Педагогические принципы Яна Амоса Коменского

Наука целиком и конкретно педагогика на сегодняшний день сделали огромный скачок в своем развитии. Это особенно видно, если изучить историю становления этой области. Но рассмотрев детально становление данной научной сферы, невозможно не заметить поистине великие личности, как Я. Коменский. Он своей деятельностью настолько опередил то время, в которое жил, что можно предположить, будто ученый попал в средневековье из будущего. Ведь принципы «Великой дидактики» можно четко проследить в современном подходе к учебному процессу. Недаром же основная награда ЮНЕСКО в сфере научных достижений названа «медалью Коменского».

Фундаментальная идея системы обучения Я. Коменского заключается в воспитании детей по канонам протестантской церкви. Несмотря на то что в современных условиях в целом такая система явно неактуальна, однако, она включает в себя отдельные блоки, которые применяются до сих пор. К примеру, классно-урочная система. Раньше дети получали знания в индивидуальном порядке, а священник из Чехии предложил собирать учеников в классы. Будучи объединенными в группы, учащиеся могли изучать какой-либо предмет одновременно. Оставался лишь вопрос дисциплины, чтобы образовательный процесс соблюдался в строгих порядках. В то время со строгостью особых проблем не возникало, поэтому эффективность классных занятий была на высоте.

Кроме того, Я. Коменский придумал понятие школьного года, в рамках которого ученики должны были усвоить установленный план (учебная программа). Сам год делился на кварталы (четверти), которые помогали определить промежуточную результативность учащихся.

Обучение — то, что на протяжении всей жизни помогает нам развиваться, строить планы и идти к успеху. Учиться действительно никогда не поздно — наш мозг способен воспринимать и обрабатывать новую информацию в любом возрасте. Развить собственные познавательные способности можно, занимаясь по 10 минут в день специальными когнитивными тренировками. Викиум разработал интересные тренажеры для развития памяти, внимания, мышления — присоединяйтесь!

Читать далее