Умение держать удар

Стресс – состояние, в котором привыкла находиться большая часть современного населения. На сегодняшний день наша жизнь наполнена большим количеством различных ситуаций, которые очень сильно давят на психику человека. Однако люди прикладывают максимум усилий, чтобы справляться со всеми неудачами и трудностями. Тем не менее, современный мир диктует свои правила, и нам просто необходимо обладать умением держать удар.

Что собой представляет стресс

Стресс является ответом организма на какие-либо происшествия окружающей среды, которые приносят человеку физический или психологический дискомфорт. Чем более неприятная ситуация происходит, тем больше организм подвергается стрессовому состоянию. Причин для стресса может быть большое количество, например, проблемы на работе или в семейной жизни, финансовые неурядицы, а также ссора с близким другом.

К стрессовым состояниям можно отнести и положительные ситуации, происходящие в жизни человека. Так, когда человек влюбляется, он также подвергается стрессу.

В психологии существует термин «направленность личности», благодаря чему человек способен адекватно оценивать ситуацию. Так, например, один человек начинает паниковать при определенно сложившейся ситуации, а другой остается максимально спокойным. Именно второй человек в данном случае имеет правильную направленность, отталкиваясь от своего опыта.

Опыт – это умение, позволяющее человеку в определенных ситуациях вспоминать аналогичные ситуации и наиболее эффективно с ними справляться. Держать удар следует тогда, когда мы начинаем ощущать угрозу от происходящего, что заставляет нас нервничать. И если у вас это получается – это отлично. Те, кто начинают испытывать тревогу, страх и апатию, должны учиться держать удар.

Как научится держать удар

Сам стресс состоит из 3 фаз:

  • первая – самая простая, которую легко победить;
  • вторая – когда организм приспосабливается к стрессу;
  • третья – самая опасная, которая приносит организму много проблем.

Специалисты рекомендуют начать борьбу уже со второй стадией. Для этого необходимо сконцентрироваться на проблеме и проанализировать ее. Также можно сконцентрироваться на эмоциях, если стресс не поддается контролю. Иногда более эффективным методом станет просто отпустить ситуацию.

Расслабление в стрессовой ситуации

Если человек оказался под воздействием сильной стрессовой ситуации, ему нужно постараться расслабиться. Выделить на это нужно всего несколько минут и найти тихое место. Далее вам потребуется:

  • избавиться от напряжения, встряхнув плечами и руками;
  • далее начните не спеша делать глубокие вдохи животом;
  • полностью расслабьте все мышцы.

Просидев в таком состоянии около 5 минут, вы почувствуете, как из вас уходит отрицательная энергия. Медитативные практики также представлены в курсе «Детоксикация мозга», который поможет вам быстро освоить техники расслабления и управления эмоциями.

Развитие стрессоустойчивости

Для того, чтобы научиться держать удар и справляться со стрессом, также следует прибегнуть к некоторым правилам:

  • всегда нужно иметь поддержку и опору;
  • необходимо всегда совершенствоваться, постоянно делая себя лучше;
  • свои недостатки нужно постоянно прорабатывать;
  • не стоит воспринимать все близко к сердцу и драматизировать;
  • следует знать, чего ты хочешь и ждешь от жизни.
Читать далее