Строение голых сингулярностей и кротовых нор

Человек, оказавшийся в черной дыре, не сразу сможет сообразить, что с ним произошло. Кроме черных дыр, существуют и кротовые норы. Но о том, куда именно они ведут никто ничего не знает.


Шварцшильдовская черная дыра

Эта черная дыра является одной из простейших и описывается метрикой Шварцшильда, благодаря чему и получила свое название. В центре дыры располагается сингулярность, именно в этом месте временное пространство превращается в бесконечность. Эту сингулярность окружает так называемый горизонт дыры, радиус которой пропорционален массе. Пройти сквозь дыру можно лишь вовнутрь, а выбраться из нее не удастся никому. Попадая в черную дыру, любое тело должно продолжать двигаться.

Многие задаются вопросом, что же случится с телом, которое попало в черную дыру? Если тело падает спокойно, значит оно пребывает в таком же спокойном состоянии, однако, на него будут действовать приливные силы. Они будут стараться сжать и растянуть тело одновременно, делая его похожим на спираль. Во время пролета горизонта ничего происходить не будет, но при приближении к сингулярности, тело просто разнесет на маленькие кусочки.

Для наблюдателя за черной дырой, находящегося на приличном расстоянии (около 100 м в радиусе), время проходит с обычной скоростью. А уже по мере приближения к горизонту дыры происходящие события существенно замедляются со стороны наблюдателя, а после и вовсе останавливаются.

Проведенный эксперимент

Для подтверждения теории был проведен эксперимент, когда один из наблюдателей падает в черную дыру, а второй остается неподвижным. При этом утверждается, что наблюдающий будет видеть падающего постоянно. В свою очередь падающий достигнет горизонта событий за определенное время.

Что же в действительности увидит неподвижный наблюдатель? Падающее тело во время падения будет излучать фотоны, а со временем яркость будет сводиться к нулю. В результате чего до неподвижного наблюдателя будут доноситься лишь отдельные фотоны. Поэтому хоть наблюдатель и будет формально видеть падающего бесконечно, наблюдение достигнет конечного времени за короткий срок.

Черная дыра Райсснера—Нордстрема

Существует также дыра, обладающая эклектическим зарядом, которая не столь существенно отличается от дыры Шварцшильдовской. Заряженная черная дыра описывается метрикой Райсснера—Нордстрема, из-за чего и получила подобное название. Перед тем, как тело пересечет горизонт событий данной дыры, все будет происходить по привычной схеме, как и в предыдущей. Однако после пересечения горизонта тело начнет падать и направляться к центральной сингулярности, пересекая второй горизонт, после чего окажется во внутренней области черной дыры. Попадая в такую черную дыру, даже самый маленький электрический заряд меняет тип сингулярности.

Некоторые специалисты считают, что если в такую дыру попадет ракета, то она пройдет внутрь белой дыры и вылетит наружу. Но главным моментом является то, что никто не знает, где же в итоге окажется эта ракета, и в какой вселенной это произойдет.

В этой черной дыре также присутствует голая особенность, которая считается неким окном в неизведанный мир. Не один исследователь, который изучал особенности черных дыр не может точно сказать, что может появиться из этой голой особенности.

Кротовые норы

Еще один вариант малоизведанных объектов — кротовые норы. Особенностью их является то, что в них можно влететь в одном месте, а вылететь совершенно в другом. Именно о кротовых норах пишут многие фантасты писатели, которые стараются пройти ограничения скорости света.

Если смотреть со стороны неподвижного наблюдателя, то можно отметить, что кротовые норы несколько схожи с Шварцшильдовской черной дырой. Вход обычно представлен в виде черной дыры, а выход кротовой норы — белой. Такой объект мог быть создан вместе со Вселенной, поэтому человечеству вряд ли удастся его обнаружить. В данном случае кротовые норы немного похожи на черную дыру Райсснера—Нордстрема. Тем не менее, одно существенное отличие есть, пролетая черную дыру, тело пересекает четыре горизонта событий, а в кротовой норе — два. Таким образом можно предположить, что  в кротовой норе тело может двигаться лишь в одном направлении.

Если вы хотите более подробно ознакомиться с информацией о внешнем виде черной дыры или кротовой норы, вашему вниманию представлен большой перечень фото в интернете, где очень подробно все описано. Изучайте новое, это интересно и может пригодиться в жизни. А лучше запоминать информацию можно научиться с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее