Родителям: Как страх за ребёнка влияет на его дальнейшее развитие

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Journal of Child Psychology, дети, подверженные повышенному уровню родительской тревожности, с большей вероятностью сами проявляют симптомы тревоги. Как волноваться за ребёнка, но так, чтобы он вырос счастливым и полноценным человеком?

Как страх за ребёнка разрушает жизнь

Представим семью: семилетняя Даша только-только пошла в школу, а родители уже начали обременять её своей повышенной тревогой по поводу оценок, мнения со стороны и одобрения учителей. Маленькому ребёнку ничего не остаётся, кроме как впитывать это тревожное поведение. Впоследствии, тревога Даши может вылиться в нежелание посещать уроки и трудности концентрации на предмете изучения. Зачем ходить на уроки и заставлять себя углубляться в обучение, если от этого всем только хуже? Именно такие бессознательные мысли появляются в голове ребёнка.

Как появляется тревога за детей

Тревожность за ребёнка, по своей сути, является физиологической и психологической реакцией на воспринимаемые угрозы. Нейробиологические исследования выделяют миндалевидное тело как главного инициатора тревожного расстройства. Оно обрабатывает эмоциональные стимулы, запуская каскад физиологических реакций в случае реальной угрозы. Благодаря этому механизму человечество смогло выжить и эволюционировать.

Но, участие миндалевидного тела в возникновении тревоги выходит за рамки подлинных угроз. Оно играет решающую роль в формировании наших эмоциональных воспоминаний и реакций, способствуя сохранению тревоги даже в самых безобидных ситуациях. Простой пример — ассоциативный ряд человека. Если он однажды застрял в лифте буквально на пару минут, то все дальнейшие поездки в лифте будут вызывать тревогу, даже если на то нет причин.

Влияние родительской тревожности на развитие ребенка

  • Когнитивное развитие: У детей тревожных родителей может развиться повышенная чувствительность к потенциальным угрозам, что влияет на их способность с любопытством исследовать окружающую среду. Этот когнитивный сдвиг может препятствовать развитию адаптивных навыков решения проблем и способствовать повышению уязвимости к стрессовым факторам.
  • Эмоциональная регуляция: Исследования Мюррея в журнале Аномальная детская психология демонстрируют, что воздействие родительской тревоги может нарушить развитие эффективных стратегий эмоциональной регуляции у детей. Это, в свою очередь, может проявляться в расстройствах настроения или трудностях с преодолением стрессовых факторов на более поздних этапах жизни.
  • Социальная компетентность: Родительская тревожность может повлиять на социальное развитие ребенка, влияя на его навыки межличностного общения и взаимоотношения. Дети тревожных родителей могут проявлять социальную замкнутость или испытывать трудности с формированием надежных привязанностей. Эти проблемы с социальной компетентностью могут иметь долгосрочные последствия, влияя на способность ребенка ориентироваться в отношениях в подростковом и взрослом возрасте.
  • Циклы усвоенного поведения: Помимо прямых последствий, родительская тревога может устанавливать циклы усвоенного поведения в семьях. Дети впитывают всё как губка, поэтому они запоминают, как родители реагируют на те или иные ситуации. Это усвоенное поведение может укорениться в семейной динамике, потенциально подготавливая почву для передачи тревоги из поколения в поколение.

Чек-лист: Определи свою тревогу

  1. Как часто вы ловите себя на том, что озабочены мыслями о безопасности и благополучии вашего ребенка?
  2. В какой степени ваше беспокойство влияет на вашу способность заниматься повседневными делами со своим ребенком?
  3. Знаете ли вы о конкретных триггерах, которые, как правило, усиливают вашу тревогу по поводу вашего ребенка?
  4. Как часто вы обсуждаете свои опасения по поводу вашего ребенка с друзьями или семьей?
  5. Приводит ли ваша тревога к чрезмерному защитному поведению, которое может препятствовать независимости вашего ребенка?

Обязательно ответьте на эти вопросы и попробуйте посмотреть на своё поведение со стороны, под другим углом. Так вы сможете прийти к понимаю, как не переживать за ребёнка. А ещё, рекомендуем вам изучить курс «Эмоциональный Интеллект». Мы научим вас не плыть по течению эмоций, а управлять своей жизнью самостоятельно. 20 уроков от мирового эксперта по психологии Пола Экмана изменят вашу жизнь до неузнаваемости!

Читать далее