Иллюзорная корреляция

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Человек постоянно пытается найти какую-то связь между определенными событиями, которые при этом могут быть совершенно разными. Именно это является основной большинства исследований, которые проводились в разное время. Кроме того, человечество именно таким способом легче воспринимает и понимает действительность. Намного проще интерпретировать некоторые события, если они имеют четкую связь с какими-то другими. Но подобная связь в большинстве случаев оказывается на самом деле ложной, ведь на человека влияет искажение когнитивного характера. Данное явление получило также название «иллюзорная корреляция».

Что такое иллюзорная корреляция

Многие считают, что женщины действительно плохо водят. При этом можно найти огромный список успешных гонщиц, что позволяет развеять данное утверждение. Это говорит о том, что подобное мнение выступает в качестве стереотипа и не имеет никакого отношения к действительности. Когда водители видят на дороге что-то странное, то сразу же начинают предполагать, что за рулем находится женщина. Конечно, вероятность этого есть, но она составляет всего лишь 50%. Несмотря на то, что за рулем может оказаться и мужчина, многие водители в своем сознании имеют весьма устойчивую связь между автомобилем, нарушающим правила, и женщиной за рулем.

Впервые иллюзорную корреляцию изучили специалисты в 70-х годах прошлого столетия. В научной литературе данный эффект можно было встретить и раньше. Лорен Чапмен предположил, что возникновение этого искажения может возникать тогда, когда люди пытаются связать между собой два разных события.

Чтобы можно было на практике доказать, что подобный эффект все же существует, Чапмен провел специальный эксперимент. Он взял 12 пар слов, которые повторялись в случайном порядке. Некоторые пары отлично между собой сочетались, а другие были разными, но при этом имели одинаковую длину или же выступали в качестве синонимов. Пары слов поделили на три группы и затем начали показывать на экране через одинаковые промежутки времени. Затем у участников начали спрашивать о том, как часто появлялась определенная пара слов. Они не могли дать точного ответа, но при этом говорили, что слова, имеющие одинаковое значение или длину, встречались в несколько раз чаще остальных.

Исследование иллюзорной корреляции требовалось для того, чтобы можно было опровергнуть анализ пятен Роршаха, который на то время пользовался огромной популярностью. Но и сейчас он часто используется психологами.

Есть много когнитивных искажений, которые возникают по разным причинам. А почему они появляются, а также многое другое можно узнать из курса «Секреты мозга».

Читать далее