Эпистемология

Эпистемологию нередко путают с гносеологией. Это связано со схожестью понятий. Гносеология обозначает теорию познания, то есть изучает вопрос, как именно мы познаём. Эпистемологический подход сосредоточен на самом знании, на том, как оно существует и устроено.

Какие конструкты изучает эпистемология?

Данный аспект философии концентрируется на двух ключевых концептах — проблемы истины и метода. Подпунктом первого является смысл. Второй вопрос раскрывается в следующих идеях:

  • сущность того, что мы познаём;
  • формы, посредством которых происходит познание (религия, здравый смысл, искусство, идеология, наука);
  • уровни познания, основанные на эмпиризме и теории;
  • принципы — интуиция, вера и знания;
  • формы и составляющие элементы опыта;
  • параметры и специфические черты научного познания;
  • понимание и объяснение.

Вопросы и ключевые понятия эпистемологии

Основной вопрос, которым задаётся эпистемология, — возможно ли познать мир как таковой. Ответы зависят от избранной конкретным индивидом точки зрения.

Оптимизм утверждает, что мир познать реально, причём границ, которые бы воспрепятствовали этому, нет. Главное — иметь время и средства.

Агностицизм стоит на другой позиции: познать мир невозможно. Свои представления о нём человек формирует, основываясь на индивидуальном чувственном восприятии.

Скептики уверены, что мир людьми познаётся, однако, из-за ограниченности восприятия мы заблуждаемся относительно его устройства.

Кроме познания, эпистемология рассматривает и другие концепты — сознание, рассудок, разум, чувство, истина.

Рассматриваемая тема волновала учёных-философов до того, как были введены в обиход понятия гносеологии и эпистемологии.

Античная философия

Эпоха знаменуется появлением нового метода познания — диалектики. Концепцию, согласно которой мысль проясняется в результате диалогического общения, предложил Сократ. Аристотель способствовал развитию рационализма и аналитики.

Достижения средневековья

В философии средневековья господствует религиозное направление, поэтому знание рассматривается как божья благодать. Так, эпистемология превращается в герменевтику — учение, направленное на толкование библии. В это же время схоласты внедряют способ познания, базирующийся на дедукции.

Новоевропейское развитие концепции

В философии этого периода происходит так называемый «гносеологический поворот». Фокусом оказываются именно вопросы познания.

На «тропу войны» ступают два подхода — рациональный и эмпирический. Сторонники первого придерживаются дедуктивного подхода схоластов. Оппоненты уверены, что всякое знание — результат ранее полученного опыта.

Немецкая классическая философия

Кант — первый, кто интересуется первоисточниками знания. Учёный отрицает возможность того, что человек способен адекватно познать мир. Гегель же уверен, что проблему познания полностью решает логика.

Период неокантианства

Конец XIX столетия ознаменовался появлением понятия «гносеология». По мнению исследователей, данная наука должна изучать вопрос существования границ, за которыми познать мир невозможно.

Марксизм

Марксисты становятся решительными последователями Гегеля. Они отождествляют логику с теорией познания.

Современные взгляды

Эпистемология, известная нам сегодня, делится на два базовых направления.

Последователи первого концентрируются на иррациональных методах познания — понимании и интуиции.

Приверженцы второго утверждают, что знание абстрактно. Также они размышляют о социальных предпосылках, которые способствуют тому, что знание формируется и функционирует.

Познание мира — одна из основ существования человека. Человек учится новому всю жизнь, и это делает его лучше. А чтобы новые знания лучше укладывались в голове, необходимо постоянно тренировать мозг. Тренажеры Викиум дают мозгу полезную нагрузку и улучшают все его функции.

Читать далее