Принуждение

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Часто люди поддаются физическому и психическому принуждению, не зная как противостоять обидчику. К физическому принуждению можно отнести нанесение повреждений, введение человеку различных препаратов, а также принуждение совершить преступные действия. К психическому можно отнести шантаж, угрозы.

Понятие физического и психического принуждения

О форме физического принуждения следует говорить в том случае, если на человека оказывают давление посредством использования физической силы. О признаках подобного метода воздействия следует говорить, если присутствует преступность.

Психическое принуждение действует на человека не так разрушающее, что дает ему возможность осознать свои действия. Психологическое принуждение можно сравнивать с информационным воздействием, так как оно достаточно сильно влияет на человеческую психику. Согласно статистике, чаще всего психическое принуждение наблюдается в семьях по отношению к близким людям.

Безусловно, принуждение должно быть наказуемо. Однако преступные действия могут быть исключены если человек, в отношении которого совершается принуждение не руководит собственными действиями.

Виды физического принуждения

Существует преодолимое и непреодолимое принуждение. В первом случае это психическое принуждение, которому человек может противостоять. О непреодолимом стоит говорить, когда воля индивида полностью подавлена. Если человек совершил преступление под непреодолимым принуждением, его признают невиновным.

Принуждение в любой форме является наказуемым, и с каждым годом законодательный материал совершенствуется с целью защиты невиновных граждан.

Быть стойким к принуждению и манипуляциям научит курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее