7 советов, как избавиться от дурных мыслей в голове

Навязчивые мысли могут дурно влияет на эмоциональное состояние. Часто дурацкие мысли в голове приводят к депрессии и подавленности. В этот момент жизни человек не способен испытывать радость, а также у него возникают определенные страхи. Однако со временем все проходит, и человек начинает смотреть на происходящее, как на некий опыт. В этой статье вы узнаете, как выбросить нехорошие мысли из головы.

Дайте мыслям жить

В ходе одного из исследований стало понятно, что человеческий мозг не способен контролировать мысли. Когда человеку что-либо запрещают, у него появляется навязчивая идея. Таким образом, постоянные попытки избавиться от негативных мыслей способствуют еще большему их возникновению. Именно поэтому, ощущая тревогу, не стоит блокировать свои мысли.

Это не от вас

В попытках выгнать плохие мысли из головы, вы понимаете, что на ваш мозг происходит воздействие. Таким образом, навязчивые мысли можно сравнить с врагом. Он будет доставлять вам неудобства, но он должен существовать.

Дневник

Если по какой-то причине вы не хотите посещать психолога со своей проблемой, можно воспользоваться дневником. В дневнике вы можете описать все свои чувства и переживания. Воспринимайте дневник как друга, которому вы рассказываете о тревожных моментах. При желании исписанный лист можно порвать или сжечь.

Выпуск эмоций

Лучше всего бороться со страшными мыслями помогает выпуск эмоций. Для этого вам потребуется уединиться и выплеснуть все наружу, без капли стеснения. Вы можете поплакать, побить подушку, просто посидеть молча, смотря в одну точку, или же покричать.

Одержимость

Дурные мысли начинают лезть в голову, когда человеку нечем заняться. Чтобы этого не происходило найдите для себя занятие, которым вы будете одержимы. Возможно, вам нравится читать или же вышивать, а может вам по душе придется шитье. Также в качестве «скорой помощи» вы можете использовать работу, делать покупки, встречаться с друзьями или убирать дома. Для того чтобы найти хобби, можно вспомнить свои детские увлечения или заняться тем, что в последнее время пользуется большой популярностью.

Физическое состояние

Даже если вы пребываете в подавленном состоянии, это не повод выкидывать из своей жизни спорт. Помните, что постоянные тренировки и правильное питание улучшают состояние тела и помогают быстрее прогнать депрессию. Вы должны дать себе установку, что несмотря ни на что, будете вести активный и здоровый образ жизни.

Все не так плохо

Навязчивые мысли уже на протяжении долгого времени изучаются психологами. В настоящее время с данной проблемой сталкивается достаточно большое количество людей. В сети можно даже найти целые сообщества тех, кто делиться своими мыслями.

Не спешите волноваться, ведь спустя определенное время ваш мозг начнет останавливать процесс и перестанет держать одну мысль в голове. Он не сможет более одного года пребывать в состоянии депрессии, страданий и апатии. Часто в нормальное состояние мозг человека приходит за более короткое время. В среднем это время может составлять от двух до пяти месяцев. А чтобы процесс избавления от плохих мыслей прошел быстрее, пройдите курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее