Признаки и особенности пассивно-агрессивной личности

Вы наверняка сталкивались с пассивно-агрессивным поведением либо сами проявляли его по отношению к другим людям. Это действительно неприятное явление, однако, с ним можно и нужно бороться.

Определение

Пассивная агрессивность не относится к психическим расстройствам и заболеваниям: это скорее модель поведения, связанная с некоторыми личностными факторами и факторами окружающей среды. Люди, склонные к пассивной агрессии, старательно избегают конфликтов, никогда не выражают своих настоящих эмоций и ловко прикидываются. Вместо того чтобы выразить негативные чувства напрямую, они найдут сложные обходные пути и заставят вас самостоятельно догадываться, что происходит.

Например, успешный коллега предлагает коллективу новый план продаж. Пассивно-агрессивный сотрудник с радостью согласится и будет всячески поддерживать внедрение, но на самом деле постарается его саботировать: сорвать сроки, плохо выполнить задачи.

В личной жизни пассивно-агрессивная личность частенько обижается на партнёра, но также никогда не говорит этого в лицо. Вместо этого она будет другими способами выражать своё недовольство. Из наиболее важных признаков пассивно-агрессивного поведения можно отметить:

  1. Негативное отношение, неприязнь в ответ на просьбы.
  2. Намеренное откладывание или совершение ошибок при выполнении просьбы.
  3. Циничное, пессимистическое или агрессивное поведение.
  4. Частые жалобы.

А ещё пассивные агрессоры частенько пускают скрытые шпильки в сторону других людей, нередко совмещая их с похвалой или добрым намерением, призванными прикрыть негатив. Например: «Ты очень смелый человек! Восхищаюсь, я бы никогда не решился выйти в таком наряде с лишним весом». Здесь очевидно, что основной посыл не в похвале, а в скрытой попытке намекнуть на недостаток. Пассивно-агрессивное поведение может быть симптомом нескольких психических расстройств, но, как и было сказано выше, само по себе не считается отдельным нездоровым состоянием.

Признаки пассивно-агрессивного поведения

В случае с пассивно-агрессивной личностью можно отметить сильное несоответствие между словами и реальными действиями. Такая модель поведения действует на нервы членам семьи, друзьям и коллегам, возникают трудности в общении.

При этом сам человек может даже не осознавать, что что-то не так. А вы определите это по следующим характерным признакам:

  • Частая, но не всегда явная критика.
  • Низкая эффективность, откладывание на потом и привычка забывать про обещания.
  • Склонность обвинять других людей в своих неудачах.

Причины пассивно-агрессивного поведения

У пассивно-агрессивного поведения нет одной точной причины. Однако психологи и терапевты выделили несколько факторов, которые в той или иной мере провоцируют проявление пассивной агрессии. Во-первых, всё может идти из детства. Жестокое отношение, пренебрежение, отсутствие любви и поддержки в семье — в таких условиях ребёнок практически сразу начнёт проявлять скрытую агрессию по отношению к окружающим.

Основные факторы:

  • синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ);
  • стресс;
  • тревожные расстройства;
  • депрессия;
  • расстройства поведения;
  • оппозиционно-вызывающее расстройство;
  • биполярное расстройство;
  • шизофрения;
  • злоупотребление алкоголем;
  • синдром отмены некоторых наркотических препаратов.

Выявление пассивно-агрессивного поведения

Пассивно-агрессивное поведение не является заболеванием, поэтому врач не может его диагностировать. Однако квалифицированный специалист в области психического здоровья может помочь вам определить поведенческую проблему, требующую коррекции, и назначить подходящий вид терапии.

Терапевт будет задавать вопросы о ваших симптомах и поведении, в том числе о том, когда они возникли, и о том, как они влияют на вашу жизнь, работу и отношения. Если вы подозреваете, что проявляете пассивно-агрессивное поведение, назначьте встречу с психологом. Он задаст вам несколько вопросов о ваших симптомах, мыслях и личной истории.

Врач также задаст вопросы о детстве и переживаниях, которые вызывают или могут вызывать симптомы. Как только он определит возможные триггеры вашего пассивно-агрессивного поведения в окружающей среде, будет подобрана тактика коррекции.

Психолог также может направить вас к психиатру, если он считает, что у вас проявляются состояния, требующие приема лекарств. Если психиатр подозревает, что поведение вызвано не психиатрическим заболеванием, он может направить вас к терапевту. Врач проведет медицинский осмотр и может назначить неврологические обследования, чтобы определить, способствует ли какое-либо заболевание вашему пассивно-агрессивному поведению. Диагностическое обследование может включать анализы крови, неврологическое обследование и визуализацию.

Если вы заметили пассивно-агрессивное поведение у супруга или члена семьи, вы можете предложить им обратиться к психологу. Может быть сложно поддерживать отношения с человеком, который ведет себя пассивно-агрессивно, поэтому важно решить эту проблему.

Лечение пассивно-агрессивного поведения

Психотерапевт определяет пассивно-агрессивное поведение и рассказывает, как его изменить. Он также помогает справиться с гневом, обидой или проблемами с низкой самооценкой, которые могут способствовать пассивно-агрессивному поведению, учит эффективным стратегиями объективной оценки ситуации и решения проблем здоровыми методами.

Есть несколько простых вещей, которые вы можете делать каждый день, чтобы избавиться от пассивно-агрессивного поведения:

  • Осознание собственного поведения.
  • Выявление возможных причин пассивной агрессии.
  • Выработка привычки думать прежде, чем действовать, делать паузу перед принятием решения.
  • Настрой на оптимизм.
  • Честность по отношению к другим людям.

Кроме того, полезно пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект», который помогает научиться управлять своими эмоциями и понимать эмоции окружающих.

Читать далее