Как спастись от осенней депрессии

Многие люди в бессмертных строках Пушкина не замечают «очей очарованье» и видят только «унылую пору». Для них осень — это ежегодная проверка на прочность собственной нервной системы, и они не знают, как с ней бороться. Холода, нехватка солнца, моросящий дождь, противный ветер, а потом внезапный снег — все это не добавляет позитива.


И хотя каждый прекрасно знает, что осень и зима не вечны, это их мало утешает. А некоторых все это доводит до откровенного уныния. Как победить осеннюю хандру и депрессию? Сейчас расскажем!

 

Не спешите принимать антидепрессанты (и уж, конечно, не назначайте их себе самостоятельно!). Есть доступное, приятное и невероятно эффективное упражнение, которое усиливает излучение позитива в пространство! То есть вы поможете не только себе, но и окружающим людям. Называется оно «Маленькие радости» — убедитесь, насколько они мощны!

Разноцветные бусины

Это приятные мелочи, которые радуют вас и вызывают улыбку. Перечень огромен (и для каждого свой): добрые фильмы, любимая музыка, вкусные изысканные блюда, общение с конкретным человеком, прогулка в любимом месте в вашем городе, шопинг, просмотр старых фотографий, любимая одежда или, наоборот, кардинальная смена имиджа.

Главное правило этого упражнения — маленьких радостей должно быть минимум 5 в день, а лучше больше! Они должны быть из разных сфер жизни и задействовать весь спектр анализаторов: вкус, слух, зрение, тактильные ощущения. То есть если вы будете заедать плохое настроение шоколадом по десять раз в день, то это не считается! Пусть эти милости-приятности будут разными, словно разноцветные бусины в ожерелье: и из них будет складываться ваше ежедневное счастье!

А еще очень полезно научиться отвечать на очень важный вопрос: что я могу сделать прямо сейчас, чтобы мне стало лучше? Налить чайку? Ставьте чайник! Включить любимую музыку? Скорее в родной плейлист! Устроить релакс-ванну? Выбирайте пену или соль! Потискать котика? А ну, где ты, Барсик?

Перечитать любимую книгу, потанцевать, сходить на выставку… Не ограничивайте себя в сиюминутных желаниях, исполнение которых приводит к теплу на сердце!

Важный список

Проще всего вообще составить свой радостный список — пишите без остановки и постоянно его дополняйте! Можно разделить перечень на такие категории: еда, музыка, кино, подвижность, люди, места и пр. Самое время, заглянув в него, сделать то, о чем вы давно мечтали, но постоянно откладывали!

Такие маленькие радости заставляют сердце замирать от счастья и останавливают мгновения. А это значит, вы учитесь наслаждаться каждым прожитым моментом. Уже через пару дней выполнения этого приятного упражнения от угрюмых тяжелых мыслей не останется и следа, осенняя депрессия отступит. А вы научитесь наслаждаться жизнью независимо от сезона и погоды — на улице и в доме. Это выработает стойкость и ударопрочность — никакие жизненные неурядицы уже не смогут вас выбить из колеи. Нервы станут крепче, эмоции послушнее, а общее самочувствие — лучше.

Закрепить эффект поможет прохождение курса Викиум «Детоксикация мозга» — сделайте себе такой подарок. За несколько занятий, каждое из которых напоминает игру, вы улучшите сон, концентрацию внимания, перестанете волноваться по пустякам и начнете, наконец, жить!

Будьте здоровы, спокойны и счастливы!

Читать далее