Проблемы в отношениях: какие ошибки совершают влюбленные

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Отношения — довольно сложная штука. Над ними необходимо постоянно работать, чтобы не просто сохранить, а укрепить, если они действительно важны и нужны. В отношениях нужно думать не только о себе, своих чувствах и желаниях, но и о партнере. Какие же ошибки совершают влюбленные? Выделим основные в статье. 

Нет доверия

Отсутствие доверия к партнеру проявляется в виде чрезмерной ревности, постоянном контролировании, страхе расслабиться в отношениях и нежелании быть самим собой. Основной причиной недоверия является причиненная в прошлом боль и страх за будущее.

Избавиться от этого чувства можно, выполнив работу над собой. Для этого следует завершить то, что уже прошло, отпустить прошлые отношения, поговорить с партнером о своих страхах, полюбить и начать беречь себя.

Претензий много, а похвалы — нет

Добрые дела зачастую воспринимаются людьми как должное, и благодарить за них считают лишним. Однако, если что-то не так или не нравится, это не умалчивают и высказывают свое недовольство.

Непременно нужно разговаривать и высказывать партнеру свое недовольство, но делать это в равных пропорция с позитивными моментами. В отношениях всегда есть моменты, за которые нужно сказать «спасибо» или просто похвалить любимого человека. Это ведь не трудно? Похвала-критика-похвала — закон бутерброда, который поможет высказать свое недовольство, но не ранит и не заденет отношения.

Дочки-матери

Ситуации, когда в отношениях кто-либо играет в дочки-матери, очень быстро приводят к разладу. Быть мамой мужу, которая постоянно его контролирует, воспитывает, направляет, или же быть папой для инфантильной девочки — это очень быстро надоедает. В таких отношениях происходит неправильное распределение ресурса и слабое его восполнение. В результате происходит поиск источника на стороне.

Необходимо вместе со второй половиной разобраться с ролями и найти баланс. Каждому нужно ответить на вопросы:

  • Кто я?
  • Сколько мне лет?
  • Каким я хотел бы быть?
  • Что для этого мне нужно сделать?

Позиция жертвы

Жертвуя собой, мы отказываемся от себя и от своих желаний. Взамен мы ждем благодарности, заботы, любви, помощи и считаем, что человек перед нами в долгу. Однако, никто нам ничего не должен. Такое поведение отдаляет друг от друга и, в конечном итоге, происходит разочарование в жизни, в себе, в партнере, в отношениях.

Не приносите себя в жертву. В первую очередь думайте о себе и своих желаниях. Никто никому ничего не обязан. Все ваши действия должны быть безвозмездны. Делегируйте или найдите варианты захотеть делать то, что «нужно». Это ваш выбор, и вы его вправе изменить.

Недоговоренность

Только вы сами знаете, что осталось несказанным и подавленным. И о том, что осталось скрытым, партер должен догадаться сам. В такие моменты начинаются намеки, манипуляции, обиды, шантаж, показательное выступление про расставание. Это поведение через некоторое время надоест, и игры в недомолвки перерастут в конфликт, а затем и в расставание.

Откровенно рассказывайте партнеру о желаниях, чувствах, потребностях. Если партнер не станет вас слушать и слышать, не будет стараться вас понимать, то если ли тогда смысл в таких отношениях?

В отношении с любимыми, да и вообще, с людьми очень важно иметь высокий уровень эмоционального интеллекта. Необходимо понимать не только свои чувства и эмоции, но и других людей, особенно тех, с которыми создана тесная связь. И, конечно, очень важно уметь управлять эмоциями. Этот навык помогает развить курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее