Проективные методики и особенности их использования в психологии

Внутренний мир человека является неким отражением того, что происходит снаружи. Внешние факторы являются спусковыми крючками для психических процессов. Чувства и желания личности отражаются на деятельности и поведении человека. Именно это и стало основой в психологии для методики, которая называется проективной.

Основы проективной диагностики

Если вдруг вы попадете на прием к психологу в ожидании, что сейчас вам предложат пройти какой-то тест, а на деле вы получите чистый лист бумаги с просьбой на нем что-то нарисовать, как минимум вы будете удивлены. Еще одним методом может быть описание картинок, на которых многие видят обычные кляксы. Подобные проективные подходы кажутся пациентам весьма странными.

Мир вокруг нас является очень разнообразным, а каждый человек его воспринимает через чувства и эмоции. Некоторые способны увидеть в облаках прекрасных барашков, другие же видят лишь клубы дыма. В данном случае следует поговорить о мышлении с помощью ассоциаций. Под понятием «ассоциация» подразумевают внезапно всплывающие связи в мозге человека относительно новой и старой информации. Ассоциации напрямую связаны с опытом человека. Специалист же во время психологического исследования с помощью этих образов может сделать выводы о психическом состоянии человека.

Характеристика проективных методик

Человек, пытаясь защититься от собственных запретных мыслей, проецирует их на других людей. В психодиагностике проекция подразумевает умение человека отражать свой внутренний мир при помощи своего поведения. Проективные методики имеют существенные отличия от других техник:

  • можно изучить личностную характеристику в целом;
  • методика подразумевает ассоциации и опыт индивида;
  • в процессе диагностики испытуемый является полностью свободным в своих ответах и может проявить творческие способности.

Классификация проективных методик

Существует большое количество проективных методик, однако, к наиболее популярным относятся:

  1. Экспрессивный метод можно отнести к рисуночным техникам, когда человек проявляет отношение к чему-либо с помощью изображений.
  2. Импрессивный метод подразумевает выбор карточек, с помощью которых специалист дает оценку психического состояния пациента.
  3. Конститутивный метод предполагает поиск смысла в абстрактных изображениях.
  4. Метод интерпретации подразумевает прохождение тестов, когда пациент с помощью картинок описывает те или иные ситуации.
  5. Конструктивная методика применяется в основном в работе с детьми и подростками, когда им необходимо с помощью различных фигурок разыграть какую-то сценку.
  6. Катартический метод направлен на изучение внутренних психических особенностей. С его помощью человек сам способен осмыслить свои ошибки.
  7. Рефрактивные методы характеризуются оценкой психических особенностей на основании оговорок и ошибок пациента.
  8. Аддитивные методы помогают в борьбе с курением, наркоманией и другими зависимостями.

Психика человека становится очень чувствительной при возникновении негативных ситуаций. Накапливая негативные эмоции и мысли, не избавляясь от них, человек подвергает себя риску развития различных расстройств. Поэтому необходимо вовремя устранять негатив, стресс, любые токсичные мысли и перезагружаться. Этому способствует курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее