Экстернальность

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Экстернальность представляет собой расположенность человека к определенной форме контроля. В жизни происходят разные события, но далеко не все могут брать на себя ответственность за них. Часто они связаны с характером и способностями того или иного человека, поведением и другими важными моментами.

Интернальный и экстернальный контроль

Если вы способны взять на себя  ответственность за происходящие события, это указывает на то, что вы обладаете внутренним или интервальным контролем. Некоторые люди стараются найти причины происходящего в окружающих или внешних факторах. В данной ситуации стоит говорить о внешнем или экстернальном контроле.

Экстернальный локус контроля возникает тогда, когда человек приписывает даже достижение успеха кому-то другому, а не себе.

Психотерапевты отмечают, что такие люди характеризуются некой авторитарностью, а когда дело доходит до выбора цели, то они предпочтут партнерство. Им нужна поддержка и некая гарантия того, что они найдут, на кого списать отрицательный исход деятельности.

В психиатрии экстернальность рассматривается в качестве врожденной и при этом достаточной стойкой аномалии, которая присутствует в характере человека. Отмечается, что такие люди обладают патологическим складом личности, но при этом они в своей жизни сталкиваются с меньшим количеством препятствий и достаточно легко адаптируются в обществе. Основным диагностическим критерием в данном случае выступает тотальность патологических черт характера. Чем их больше, тем меньше ответственности берет на себя человек и пытается ее переложить на окружающих или определенные факторы внешней среды.

Характеристики экстернала

Экстернал считает, что все его неудачи возникают исключительно по вине других людей. Также он думает, что влияют какие-то определенные обстоятельства, внешние силы, случайности. Экстернал пытается отыскать причины возникшей ситуации где только можно и до последнего не хочет понимать и принимать тот факт, что это он может быть виноватым в возникшем результате. Он привык себя в любом случае считать жертвой. При этом у таких личностей всегда присутствует убеждение, что жизнь полностью зависит от тех, кто находится вокруг. Экстерналы, как правило, верят в злой рок, судьбу и другие факторы внешнего характера, которые могут влиять на развитие событий в их жизни.

Такие люди очень ценят общество и могут без особых усилий заводить новые знакомства. В то же время они слишком сильно зависят от того, что о них могут подумать другие. Во всех конфликтах и ссорах экстерналы до последнего будут винить исключительно своего собеседника или партнера. Люди с таким типом личности слишком тревожные и могут часто находиться в депрессивном состоянии. Они не всегда тактичны и могут проявлять весьма заметные признаки агрессии по отношению к другим.

Экстернальность не самое хорошее качество, но от него можно избавиться, развивая осознанность. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» развивает способность осознавать себя в текущем моменте, понимать свои эмоции, чувства, поступки.

Читать далее