Способы подведения итогов года

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Подведение итогов в канун Нового года – это уже не просто традиция, а обязательный ритуал, которому следует каждый человек. Некоторые люди делают это условно, другие же подготавливают заранее блокнот с ручкой, чтобы записать все то, чего удалось достичь за прошедший год. Также они строят планы на будущее, ставят новые цели и анализируют разные ситуации, с которыми им пришлось столкнуться. Как бы не проводился данный процесс, есть несколько простых советов, которые помогут эффективно подвести итоги за прошедший год и составить план действий на будущий.

Почему нужно подводить итоги?

Очень важно подводить каждый год итоги, ведь анализ ситуаций, которые произошли ранее, помогут человеку вырасти и лучше усвоить приобретенный опыт. Во время такого анализа возникают другие чувства, и на ту или иную ситуацию смотришь уже другим взглядом.

Еще одной причиной является осознание роста. Человек получает возможность заметить в себе какие-то определенные изменения. Когда вновь возвращаешься в ту ситуацию, которая случилась год назад, то происходит в автоматическом режиме сравнение ощущений и ценностей. Что-то из этого заметно меняется, а что-то другое становится только крепче.

Не последнюю роль играет такая причина подведения итогов, как инвестиции в будущее. Когда человек анализирует свое поведение, эмоции и желания, отпускает прошлое, таким образом он делает очень большой вклад в будущее. Конечно же этот процесс позволяет создать хорошее праздничное настроение, особенно если прошедший год принес очень много хороших изменений.

Когда лучше всего подводить итоги

Чем раньше человек это начнет делать, тем лучше для него. Новичкам можно проанализировать полностью весь год непосредственно при встрече Нового года. Те же люди, которые занимаются этим регулярно, выполняют ритуал за несколько дней до праздника, чтобы их ничто не отвлекало, и они могли полностью сосредоточиться на пройденном пути. Они выделяют по несколько часов на разные сферы своей жизни и внимательно анализируют каждую из них.

Если же заранее не получилось подвести итоги, то стоит уединиться непосредственно 31 декабря и попросить, чтобы вас никто не отвлекал. Очень важно полностью погрузиться в процесс, чтобы провести качественный анализ. На подведение итогов может потребоваться минимум два часа.

Способы подведения итогов за год

Есть несколько способов, как эффективно подвести итоги за прошедший год. Это может быть хронологический способ или же по отдельным сферам жизни. Также специалисты рекомендуют объединять данные методы, чтобы достичь максимального результата, но каждый может выбрать подходящий для себя вариант.

Хронологический способ

Если был выбран именно хронологический способ, потребуется взять блокнот и в нем записать буквально несколько предложений о том, как именно прошел год. Если какие-то события запомнились особенно хорошо, то на них лучше обратить больше внимания и подробно описать их. Дальше стоит описывать все события, начиная с начала года и вплоть до конца. Очень важно обращать внимание на свои эмоции и то, как человек относится к той или иной ситуации.

Преимуществом данного способа является то, что во время анализа человек заново переживает весь свой год. Такой метод считается достаточно эмоциональным и позволяет посмотреть совершенно другим взглядом на стандартные ситуации. В самом конце процесса стоит ответить на такие вопросы:

  • Что было сделано?
  • Что в этом году особенно сильно повлияло на жизнь?
  • Как последний год изменил жизнь?

Стоит быть максимально откровенным с самим собой. Больше никто не сможет прочитать все эти записи, если они никому не будут показаны.

По сферам жизни

Далеко не все люди могут излить четкий поток мыслей. Некоторым удобнее делить свою жизнь на отдельные сферы и анализировать каждую из них. Желательно брать не менее 6 разных сфер, например:

  • Отношения и семья.
  • Отдых.
  • Духовность.
  • Карьера.
  • Здоровье и состояние психики.
  • Саморазвитие.
  • Финансовые вопросы.

После того как будут выделены определенные сферы, нужно подробно описать, какие изменения случились в каждой из них, и к чему это привело. Идеально такой вариант подходит для ведения бизнеса, ведь позволяет пересмотреть карьерные цели и подробно проанализировать достигнутое.

Комбинированный способ

В этом случае происходит объединение эмоций и логики. Подходит тем людям, которые имеют возможность уделить подводу итогов за год достаточно много времени и тщательно разобраться во всем.

Для этого надо определиться, когда можно заняться процессом и установить определенный временной промежуток. Лучше всего год поделить на периоды по три месяца. Затем стоит выбрать, что именно необходимо детально описать.

Правильно поставить цели на будущий год научит курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее