Профессия: антикризисный менеджер

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Деятельность по антикризисному управлению (crisis management) — сравнительно новая и непривычная для нашей страны. Эти специалисты стали востребованными с тех пор, как в России увеличилось число банкротств.

Особенности профессии

Кто такой кризис-менеджер? Это специалист, который грамотно анализирует бизнес, выявляет слабые и сильные его стороны и вырабатывает ряд мер для выхода из сложной ситуации с минимумом потерь.

В идеале кризисный управляющий обязан ликвидировать долги перед кредиторами, поставить предприятие «на ноги», позаботиться о сотрудниках и сохранении производственных мощностей. А если ситуация совсем плохая, то выгодно реализовать имущество и за счет него расплатиться с задолженностями.

Сделать это способен только настоящий профессионал — талантливый управленец, экономист, отчасти психолог, а также юрист, аналитик, финансист, маркетолог, аудитор и пр.

Деятельность антикризисного управляющего часто происходит в атмосфере, накаленной, что называется, добела, в гуще напряжения и конфликтов. Так что эта профессия требует большой стрессоустойчивости и смелости.

Функции антикризисного менеджера таковы:

— выявление кредиторов и оповещение их о начале процедуры банкротства по решению суда;

— анализ финансового состояния предприятия-должника;

— определение «симптомов» характера банкротства (было ли оно фиктивным, преднамеренным и пр.)

— проработка требований кредиторов, их мониторинг;

— инвентаризация имущества предприятия, меры по его защите;

— оценка имущества;

— управление конфликтами.

Плюсы и минусы

С одной стороны, быть антикризисным управляющим довольно престижно. Такие услуги востребованы всегда, а владельцы компаний, столкнувшиеся с риском потерять весь бизнес, не скупятся на вознаграждение.

Но с другой стороны, кризис-менеджер сталкивается с ложью и неточной передачей информации, саботажем работников, откровенным хаосом. Так что это работа не для сентиментальных людей. Нужно уметь лишать работы, сокращать зарплаты, принимать жесткие решения. Особенно сурово все выглядит, если речь идет о градообразующих предприятиях, находящихся на стадии банкротства, — от них зависит финансирование социальной сферы.

Обучение

Получить навыки и знания, необходимые для работы кризисным управляющим, можно в разных вузах страны: в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, Государственном университете управления, Российском государственном социальном университете и пр. В основном, речь идет о специальностях «Финансы и кредит». Но иногда встречается формулировка именно «Антикризисное управление» — такая профессиональная подготовка уже ведется в Российском государственном гуманитарном университете, в Финансовой академии при Правительстве РФ, в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова и т. д.

Доход

По данным кадровых бирж, сегодня в среднем по России ежемесячный заработок антикризисного управляющего составляет от 35 до 150 тысяч рублей, по Москве — от 50 до 250 тысяч.

Важные качества

Одного диплома для такой работы мало! Успешно вести деятельность антикризисного менеджера может человек широкого кругозора и эрудиции, а также обладающий богатым жизненным опытом. Для успешной работы важно следующее:

— аналитическое мышление;

— умение быстро ориентироваться в напряженных обстоятельствах;

— умение мыслить на долгосрочную перспективу, комплексно видеть слабые и выигрышные стороны, возможности и опасности;

— большая стрессоустойчивость, нонконформизм;

— талант отделять субъективное отношение и эмоции от реальности и неоспоримых фактов;

— повышенная работоспособность в условиях цейтнота, умение ставить приоритеты;

— усердность, усидчивость, скрупулезность, повышенная концентрация внимания — для кропотливой работы с документами;

— владение техниками самовосстановления эмоциональных ресурсов;

— умение эффективно общаться на любом уровне, слышать людей, четко излагать свои мысли, аргументировать;

— сглаживать возникающие конфликты, успокаивающе влиять на людей.

Описанные качества замечательно развиваются на курсах «Викиум». Так, «Целеполагание» поможет сфокусироваться на главных направлениях деятельности и достигать намеченного; «Эффективное общение» — это онлайн-интенсив для налаживания продуктивных коммуникаций с любыми людьми. Занимаясь на курсе «Развитие внимания», а также на специализированных тренажерах по развитию когнитивных навыков, вы улучшите концентрацию, перестанете отвлекаться на раздражающие факторы. А курсы «Мышление Шерлока» и «Идеальный русский» позволят выйти на новый уровень владения речью, логикой, искусством аргументаций в спорах.

Читать далее