Почему люди делают татуировки?

Ещё 50 лет назад татуировки считались меткой деклассированной личности и порицались обществом. Сейчас мода на перманентные изображения достигла пика: татуировки делают подростки, молодые люди, парни, девушки, мужчины и женщины, и даже люди преклонного возраста.

Конечно, на всё есть свои причины. И в случае с татуировками они могут быть очень разными для каждого конкретного человека.

Самовыражение

Самовыражение — основная и наиболее частая причина татуировок. Даже если человек не вкладывает в них какой-то смысл, такие практики часто призваны подчеркнуть красоту, выделить, придать уникальности и так далее. Или же владелец просто видит в них эстетику и хочет перенести её на своё тело.

Комплексы

Скрытые комплексы и заниженная самооценка тоже могут играть роль. В таком случае человек делает татуировку, если:

  1. Считает, что сам по себе он недостаточно красив и интересен, не может привлечь внимание.
  2. Пытается доказать самому себе и окружающим свою уникальность и смелость.
  3. Пытается бороться с ранее навешенными ярлыками.

Стоит ли говорить о том, что чаще всего такой радикальный способ не помогает устранить проблему?

Также тату используют как метод перекрытия шрамов.

Социализация

С точки зрения психологии татуировка может быть связана с попытками влиться в определённую социальную группу — это особенно характерно для молодых людей. Собственно, примерно такие же мотивы преследуют и заключённые, с которыми часто и ассоциируется вся тату-культура.

Дань моде, актуальность заставляют делать тату даже тех, кто нейтрально относится к этой концепции, но не хочет отставать от группы и терять статус прогрессивного. Что характерно, владелец татуировки, набитой под таким мотивом, никогда не признается в том, что сделал это лишь из-за моды.

Борьба со стрессом

Изменения внешности разной степени радикальности — известный способ борьбы со стрессом. И даже вне критических, неприятных событий люди могут модифицировать свой внешний вид.

Причина в мнимой взаимосвязи между имиджем и качеством жизни. В людях теплится призрачная надежда на то, что после новой стрижки или татуировки они смогут начать жить с чистого листа.

В некоторых ситуациях такие меры действительно могут стать косвенным катализатором для дальнейших изменений, но так происходит, конечно, не всегда.

Значимые символы

Какой-то смысл в татуировку вкладывают далеко не все. Однако есть люди, которые связывают её с чем-то значимым:

  1. Посвящают важным датам, людям или питомцам.
  2. Отдают дань любимому хобби или занятию.
  3. Проявляют свою наиболее важную, по их мнению, черту характера, жизненный принцип и так далее.

В таком случае татуировка служит важным напоминанием и украшением одновременно.

Социальные стереотипы

Несмотря на то, что татуировки стали популярным способом самовыражения и, по сути, не являются чем-то плохим, когда к вопросу подходят обдуманно, в обществе всё ещё сохранилось предвзятое отношение и к самим изображениям, и к их владельцам.

Люди могут считать, что это необдуманная попытка привлечь к себе внимание, модное веяние и китч. Распространённость и природа стереотипов зависят от культурной среды: если в Европе чаще всего встречается лишь незначительное пренебрежение, то в Японии обладатель тату может столкнуться с вполне реальными ограничениями. Например, он вряд ли сможет посетить общественный бассейн. А окружающие, скорее всего, будут поглядывать на такого человека с опаской, ведь в Японии татуировка — отличительная черта якудзы.

Что касается стереотипов, то в современном мире от них нужно избавляться и развивать способность мыслить критически. У Викиум для этого есть очень эффективный курс под названием «Критическое мышление».

Читать далее