Профессия филолог

«Любящий слово» — так буквально переводится название этой профессии. Филология включает в себя ряд дисциплин — к этой сфере относятся литературоведы, лингвисты, культурологи, работающие с текстами, и пр. Собственно, без познания языка невозможно глубокое изучение прочих наук, и история языка связана со всей историей народа, который на нем говорит.

Описание профессии

Филолог занимается изучением генезиса языка, его эволюции во времени, важных функций, структуры, типов. Языкознание может быть как теоретическим (научные труды, рецензии, реставрация текстов), так и прикладным — оно выражается в преподавании, написании учебников, составлении словарей, переводах, разработке машинных языков.

Филология универсальна. Такая специальность позволяет трудиться в самых разных организациях (НИИ, учебные заведения, издательства, средства массовой информации, редакции, сфера культуры, рекламный бизнес): там можно работать преподавателем, научным сотрудником, редактором, переводчиком, спичрайтером, журналистом и пр. Даже с учетом стройных канонов данной специальности она всегда остается творческой.

Образование

Стать профессиональным филологом можно, получив диплом государственного образца любого из крупных вузов — такие отделения есть практически везде. Существуют и специализированные учебные заведения лингвистического профиля, организующие обучение филологов: например, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Российский государственный социальный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет и пр.

Доход

В среднем по России филологи могут рассчитывать на доход в районе 15-65 тысяч рублей в месяц, в Москве — от 40 до 100 тысяч.

Ключевые качества и навыки

Филолог должен обладать грамотной речью (письменной и устной), богатым воображением, языковой интуицией и широким кругозором. Чтобы проводить исторические и системные параллели, ему необходимо аналитическое мышление. В целом, работа кропотливая, требует усердия, усидчивости, вдумчивости, высокой концентрации внимания, отличной памяти и эрудированности.

Незаменимую помощь в плане развития всех этих навыков и компетенций окажут интенсивы и когнитивные тренажеры Викиум. Будущим филологам полезны курсы «Идеальный русский» и «Творческое мышление», «Развитие мышления», «Развитие внимания». Также рекомендуем заниматься на тренажерах по развитию памяти, насмотренности, концентрации внимания, быстроты реакции. Все это очень пригодится в работе.

Читать далее