Если вам нужно, чтобы хвалили

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Устраивается человек на работу, и нескончаемо получает потоки обратной связи. Оно и понятно: новичка надо направить. Только со временем внимания становится меньше, и приходится искать другие источники вдохновения. В статье разбираем, как быть, если не получается, и у вас остаётся настойчивый запрос на похвалу.

Типы мотивации

Сотрудник тем ценней и дороже, чем меньше ресурса нужно для его управления. Но прежде всего все мы люди, и участие руководителя в разной степени важно для каждого. Хороший менеджер точно знает, что вдохновляет его команду. При этом источники мотивации можно разделить на:

  • внешние (деньги, продвижение, доступ в закрытый клуб, признание и другие);
  • внутренние (самореализация, развитие, цель, любопытство и так далее).

Нет хороших или плохих мотиваций. Но вторая надёжней, потому что с вами всегда и не требует каких-то условий. Тем не менее есть и мотивация похвалой, больше к ней тяготеют трудные в контакте нарциссически настроенные личности. Если вы признаёте, что вас надо хвалить, всё не так плохо. У вас, во-первых, хватает осознанности, во-вторых, вы не такой и самовлюблённый нарцисс.

Как с этим быть

  • Поговорите. Соберитесь с мыслями и опишите руководителю своё состояние, недостаток обратной связи и внутренний запрос на похвалу. Уточните, стали ли вы менее эффективны и амбициозны или у команды просто нет ресурса, чтобы уделить внимание вам. Старайтесь быть открытым и искренним. Услышат вас или нет, главное, вы сделаете первый шаг и проговорите свои переживания.
  • Предложите решение. Например, можно раз в месяц делать презентацию своих результатов или просить время в эфире общих собраний, если такие случаются. При этом старайтесь идти не из парадигмы «Я молодец», а «Вот, как я полезен команде», то есть отталкиваться от результатов компании и вашего вклада. Здорово ещё из кейсов сделать полезную практику, чтобы другие сотрудники могли этот опыт запросто повторить.
  • Сами давайте обратную связь. Возможно, так коллеги привыкнут к вашей открытости и более активно будут одаривать комплиментами вас.
  • Будьте готовы, что отзыв о вашей работе не всегда может быть позитивным. Поэтому оставайтесь в конструктивном поле и запрашивайте развёрнутую обратную связь, которая поможет стать лучше (что сделано хорошо, а что плохо и почему, как можно улучшить).
  • Просите новые задачи. Даже требуйте себе новых вызовов или смело озвучивайте, что возьмётесь за то-то и то-то. Занимайте активную позицию, не дожидаясь, что о вас и ваших амбициях проявят заботу. Это поможет сместить фокус внимания и перенаправить энергию с внутренних конфликтов на созидание. К тому же ваши новые результаты потенциально могут стать источником для похвалы. Вы же хотите искреннего одобрения, а для этого придётся заработать очки.
  • Найдите другие источники мотивации. Растите свою самоценность и опору на себя. Надёжнее способа вдохновлять себя нет.

Многие хотят, чтобы их похвалили. И часто нужна большая смелость, чтобы озвучить это желание вслух. Поэтому при всех недостатках такого способа подкрепления, само то, что вы его признаёте и открыто запрашиваете — шаг навстречу себе и своей эффективности. Иногда полезно попробовать свежие задачи, чтобы понять, смогут ли они вернуть вам прежние эмоции или осмотреться вокруг и оценить, насколько ваши навыки и портфолио ценятся другими работодателями. В любом случае развязать этот «узелок» можете только вы. Начните с откровенного разговора внутри, изучите ситуацию снаружи и сделайте свой выбор. А чтобы поддерживать осознанность и стать уверенней в себе, подключите когнитивные тренировки Викиум. 15 минут в день, и уже за неделю скорость вашей реакции вырастет на 17%, а через два месяца внимательность увеличится вдвое. Вы будете решать задачи быстрей и больше верить в свои силы.

Читать далее