Правила построения идеальных отношений

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Редко современные люди называют свои отношения с противоположным полом идеальными. Часто они сопровождаются многочисленными ссорами и конфликтами. Основной причиной конфликтов становится неумение выстраивать диалог и выслушивать друг друга. Это не позволяет сформировать контакт и взаимопонимание. Многие пары, так и не научившись разговаривать, расстаются. А ведь можно было бы обойтись без такого радикального решения! Умение слушать и вести диалог играет важнейшую роль не только в личных отношениях, но и в работе, а также дружбе. Бытует справедливое утверждение, что только тот человек, который умеет строить отношения, становится успешным.

Психологи уверены в том, что гармония появляется, когда человек начинает заботиться о своем партнере в той же степени, что и о себе. Важно не игнорировать собственные мысли, желания и потребности. Только в таком случае можно построить доверительные отношения с достаточным уровнем уважения и искренности. Рассмотрим несколько важных правил, которые помогут построить идеальные отношения.

Говорите о себе

Важно научиться открыто говорить о своих чувствах и эмоциях, а не комментировать поведение и эмоции другого человека. Проявляя открытую позицию, человек приглашает к диалогу, а не обвиняет или нападает.

В случае нападения человек начинает естественно защищаться и бить в ответ, адекватного диалога в таком случае добиться проблематично. Если хотите быть услышанным, начинайте говорить о себе и забудьте о желании обвинять другого человека.

Изучайте ранимые места

У каждого человека есть свои точки ранимости, которые обязательно нужно прочувствовать и изучить. Популярным ранимым местом является неустойчивость к критике. Неодобрение может восприниматься в качестве критики. Вместо адекватной реакции, человек может начать нападать. Болезненная и агрессивная реакция может последовать даже после достаточно безобидных высказываний. Если же предварительно изучить свои точки ранимости, вести диалог будет гораздо проще.

Четко понимайте, для чего вы высказываете конкретную мысль

Каждое высказывание связано с определенной целью. Важно понимать эту цель. Она может быть, как положительной, к примеру, добиться эмоциональной близости, так и негативной — допустим, когда мы желаем уколоть и обидеть человека.

Если человек желает высказать претензию, он должен четко понимать, для чего он это делает. Часто неосторожные высказывания разрушают доверие и безопасность, восстановить которые практически невозможно.

Понятные послания

В процессе диалога нужно постараться использовать как можно меньше манипуляций и непонятных высказываний, пытаться делать послания максимально четкими и ясными. Общение без манипуляций становится более простым и ненапряженным. Такое общение вызывает доверие у собеседника.

Ваши мысли никто не читает

Все свои желания нужно высказывать, пусть и аккуратно. Ведь никто не обладает даром чтения мыслей другого человека. Лучше избавиться от привычки гордо уходить в себя или обижаться по пустякам. Никто может и не догадываться, на что именно вы обиделись. Вы только зря испортите себе настроение и потратите время на негатив. От варианта «пусть человек сам догадается» нужно избавиться раз и навсегда. Ни к чему хорошему это не приведет.

Учитесь прислушиваться к чувствам

Часто именно чувства являются главным показателем того, что происходит с человеком. Слова порою не настолько показательные, как эмоции. Если вы злитесь, то с большой долей вероятности собеседник нарушил ваши границы. Зависть часто является показателем неудовлетворенности собственными способностями или потребностями.

Очевидного нет

Кто сказал, что мужчина должен звонить первым? Никто! Вы просто себе придумали такое правило! На самом деле, ничего очевидного нет, каждый воспринимает жизнь по-своему.

Научитесь спрашивать

Чтобы вести диалог было проще, да и в целом отношения выстраивались более гармонично, нужно не стесняться задавать вопросы.

Отношений без конфликтов не существует

Конфликтовать — это совершенно нормально. Часто благодаря конфликтам удается перейти на новый этап отношений, поэтому бояться конфликтов точно не стоит.

В отношениях очень помогает умение понимать свои эмоции, управлять ими и распознавать эмоции партнера. Чтобы научиться этому, рекомендуем пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее