Жизненный цикл организации: от рождения до смерти

      • Фотография автора статьи Алина Панченко

        Алина Панченко

        Автор Викиум

    Понятие «Жизненный цикл предприятия» появилось в 1950 году. Его предложил Кеннет Боулдинг. С тех пор данная концепция стала активно развиваться различными школами маркетинга, социологии, менеджмента и даже психологии.

    Согласно теории, «онтогенез» компании состоит из пяти этапов — рождения, детства, зрелости, старения и обновления. Рассмотрим подробнее особенности каждого.

    Рождение организации

    Это первая стадия развития предприятия. Сейчас компания — не более, чем идея. В её основе лежат мечты и предполагаемые возможности. Задача руководителей — объединить разрозненные планы в одну упорядоченную концепцию.

    Ключевая проблема бизнеса на этапе зарождения — активная критика, которой может подвергнуться любая идея. Именно по этой причине многие планы так и не реализуются.

    Младенчество

    На следующий этап компания переходит, когда руководители берут на себя материальные обязательства и риски. Концепция трансформируется в реальные действия, от обсуждений переходят к фактическим результатам.

    На этой стадии два кита организации — любовь, поддержка основателей и активное капиталовложение.

    Компания-новичок показывает низкие результаты производительности, она только учится взаимодействию в отрасли. Этот этап характеризуется приобретением опыта за счёт проб и ошибок.

    Руководители и сотрудники организации работают на максимуме своих возможностей, при этом процесс делегирования полномочий пока не налажен.

    Расцвет

    Это золотой век организации. Уже можно наблюдать баланс между полным контролем со стороны руководства и его гибкостью. Определены цели и задачи для каждого отдела предприятия. Они реализуются без сбоев и в точно установленные сроки.

    На этой стадии компания — единый механизм.

    Однако расцвет оказывается для руководителей своеобразной ловушкой. Они думают, что поскольку компания отлично функционирует, менять ничего не нужно, следовательно, перестают совершенствовать продукт.

    Стадии старения по Адизесу

    Старение организации идёт по нисходящей.

    Стабильность

    Это первый шаг вниз. Продажи не падают, но и не растут. Компания останавливается в данной точке развития, перестаёт следить за потребностями ЦА, Внешние рыночные тенденции также теряют для неё значимость.

    Работа структуры характеризуется постановкой мелких целей и незначительных задач. Постепенно замораживаются большие проекты, сокращается инвестиционный поток.

    Знать

    Если компания в результате стабильности отказывается от новых инвестиций, забывает реагировать на внешнюю рыночную политику, все её ресурсы сосредотачиваются на удовлетворении потребностей административного аппарата.

    Руководство всё больше отдаляется от тенденций рынка и начинает размышлять над падающей динамикой продаж. Однако администрация не спешит докладывать учредителям и акционерам о негативных изменениях. Потеря мощностей не признаётся компанией до последнего.

    Бюрократия

    Учредители понимают, что роста продаж не наблюдается. А потому главная задача (как они её понимают) — найти виноватых. Организация работает не столько над решением глобальных проблем, сколько над частичной зачисткой управляющей верхушки.

    Если увольнение руководителей не даёт результатов, тенденция к бюрократизации только растёт. Основные ресурсы отводятся на контроль, установление более жёстких правил. А тем временем сокращается мобильность компании и её адаптивность к рыночным условиям.

    И здесь выбирают один из двух путей — реорганизация или банкротство.

    Смерть предприятия

    Из оборота медленно выводят инвестиции, и компания перестаёт существовать.

    Руководителю любого предприятия для достижения целей и успехов необходимо иметь острый ум и прекрасно развитые когнитивные способности. Тренажеры Викиум дают полезную нагрузку мозгу, развивают его и держат в тонусе.

Читать далее