Профессия: специалист по информационной безопасности

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Всемирная паутина — это настоящий мир со своими законами и правилами. Люди знакомятся в сети, общаются, работают, совершают покупки. И, к сожалению, преступники в этом мире тоже существуют. А значит, должны существовать и люди, которые борются с мошенничеством, кибератаками и воровством. Именно этим и занимается специалист по информационной безопасности, и в современном мире эта работа очень важна, хоть и мало заметна простым людям. Эта профессия предполагает обеспечение  защиты конфиденциальности информации в сети, предотвращение утечек информации и борьбу с атаками хакеров.

Подробнее о том, чем занимается специалист в сфере информационной безопасности

Это крайне востребованная профессия. Посудите сами: хакер может получить доступ к вашей банковской карте, взломать базу данных банка, например, получить личную информацию об определенных людях, начать их шантажировать. И всё это приводит к неприятным последствиям. Поэтому данные специалисты всегда востребованы, их штат постоянно расширяется, причем как в частных, так и в государственных компаниях.

Специалист по защите информации работает в тесной связке с тестировщиками и программистами, поэтому в первую очередь должен быть знаком с их работой. Он должен с легкостью заменять любого IT-специалиста, ведь чтобы знать, как что-либо взломать, надо знать, как этот механизм устроен и функционирует. Это огромный объем знаний.

Для того чтобы быть готовым к любой внештатной ситуации, данный специалист обязательно проводит аналитическую работу с пользователями системы для выявления слабых сторон и их укрепления. Безопасность давно стала сложной, многоуровневой: отпечаток пальца, пароль, сканирование лица — всеми этими настройками, разумеется, тоже занимается специалист по ИТ безопасности.

Уровень заработной платы

Мы уже сказали, что эта работа сопровождается постоянным стрессом и очень высоким уровнем ответственности. Но и уровень заработной платы этому соответствует. Он колеблется в среднем от 50 до 150 тысяч рублей в зависимости от региона. Российские специалисты IT-технологий очень ценятся за границей, и уровень заработной платы там, разумеется, в разы выше.

Где учиться?

Эта профессия подразумевает много фундаментальных знаний, поэтому требуется наличие профильного высшего или среднего профессионального образования, например, в Академии Федеральной службы безопасности. Можно пройти переквалификацию и получить данную специальность, но в таком случае базовое образование должно все же быть связано со сферой IT-технологий.

Необходимые личные качества

Для того чтобы стать успешным в данной профессии, нужно не только пройти обучение, а еще и обладать рядом личных качеств:

  • Ответственность. Чем больше компания, тем выше уровень ответственности.
  • Стрессоустойчивость. Занимая эту должность, человек не может предугадать все действия мошенников, поэтому всегда надо быть готовым к удару в спину, ведь эта деятельность — своего рода постоянная невидимая война, которая, к сожалению, никогда не заканчивается.
  • Способность мыслить критически. Вы должны уметь быстро и самостоятельно принимать очень важные решения, ведь советоваться бывает некогда, а промедление может привести к поражению.
  • Способность к монотонной работе. Эта работа также предполагает  множество отчетов, проверок.

Кроме того, необходимо уметь работать в команде. А ещё потребуется желание развиваться и постоянно узнавать что-то новое. Наверное, это самое важное! Ведь хакерские атаки с каждым разом становятся все сложнее и сложнее, а специалист по ИТ безопасности должен быть на один, а то и два шага впереди.

Ежедневная программа саморазвития Викиум поможет получить или улучшить все необходимые для работы навыки и качества. А специальная надстройка к ежедневным тренировкам, которая называется Викиум.ПРОФЕССИЯ, поможет стать лучше в своей сфере.

Читать далее