Функциональное состояние

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Существует разнообразие функциональных состояний, которые сказываются на трудовой деятельности человека. Под функциональным состоянием понимается набор характеристик и качеств человека, которые влияют на его деятельность. В данной статье вы узнаете об истории возникновения данного понятия, а также познакомитесь с различными подходами.

Впервые понятие «функциональное состояние» применили в области физиологии. В первых исследованиях ученые пытались выяснить, как изменяются возможности и затраты энергии работающего организма. Трудовая деятельность человека предполагала не только физиологические представления, но также затрагивала психологические и социальные аспекты.

Типы функционального состояния

Выделяют 4 типа функциональных состояний:

  1. Утомление характеризуется истощением организма и нарушением координации. Развитие утомляемости происходит в процессе интенсивной трудовой деятельности.
  2. Монотония возникает в процессе однообразной работы, когда человек регулярно и часто повторяет одно действие. В данном случае происходит существенное снижение сознательного контроля. На этом этапе человек может ощущать скуку или сонливость.
  3. Психическое перенасыщение понимается как состояние, когда человек хочется прекратить работу или сменить ее на более оптимальный вид деятельности. Подобное может происходит в том случае, когда у работника деятельность не вызывает никакого интереса.
  4. Напряженность сопровождается эмоциональными переживаниями, которые отражают преобладание мотивации над определенными трудностями.

Состояние работоспособности

Работоспособность является возможностью человека активировать свои физиологические и психологические ресурсы, чтобы выполнить определенную работу. В процессе деятельности работоспособность человека изменяется по уровням, например, сразу происходит вырабатывание, после чего человек готов начать оптимально трудиться, далее у него наступает утомление, а после приходит конечный порыв. На уровни работы влияет множество факторов. Очень важными моментами являются продолжительность работы, мотивация, обучение и привыкание.

Динамика состояний работоспособности

Состояние работника в процессе деятельности постоянно меняется. Так, например, сначала человек пребывает в состоянии оперативного покоя, переходя от дремоты к активному состоянию. Далее работник уже начинает искать определенный предмет деятельности и готовиться к выполнению задач. Следующим этапом является первичная реакция, когда происходит столкновение сразу нескольких планов по выполнению задач, а затем работник приступает к корректировке способов выполнения.

Следующим этапом является высокая продуктивность труда. Под конец дня можно наблюдать снижение продуктивности, когда доминирующей мотивацией становится перерыв на отдых и сон. Завершающим этапом можно назвать срыв деятельности и отход к отдыху. После отдыха человек вновь готов начинать с первого уровня.

Очень важно хорошо отдыхать и уделять достаточно времени сну. Курс Викиум «Детоксикация мозга» помогает сократить уровень стресса и наладить сон.

Читать далее