Профессия: верстальщик

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Никакого верстака у современного верстальщика нет – он работает в мире полиграфии. Этот специалист вкладывает всю душу в листовки, буклеты, журналы и газеты, книги и альманахи. Под его умелыми руками вся эта печатная продукция приобретает стиль и товарный вид.

Развитие технологий привело к тому, что сегодня дизайнеры-верстальщики создают и электронные книги для «читалок», и занимаются версткой сайтов.

В любом случае, эти специалисты «на ты» с текстом, программами по обработке изображений и прочими сервисами, которые позволяют превратить набор разрозненных исходников в эффектный продукт.

Описание профессии

В должностные обязанности верстальщика входят самые разные действия. Он разрабатывает общий макет, а затем вносит в него текущие правки, которые определяют редактор и корректор. Кроме того, ему необходимо работать в тесном сотрудничестве с типографией, чтобы создавать макет в нужном типографском профиле и правильно подготовить издание к печати.

Плюсы и минусы

Как и у любой профессии, у этой есть свои выгодные стороны, а также моменты, которые можно отнести к недостаткам.

Плюсы:

  1. Полиграфическая продукция – очень выигрышный и понятный всем маркетинговый ресурс. Пока будет жив рынок, будут проводиться выбор и пр., заказы в этой сфере всегда будут.
  2. Дизайнер-верстальщик всегда может подрабатывать попутно с выполнением основной работы.
  3. Оплата труда этого специалиста сдельная – зависит, как правило, от выполненного объема работы.
  4. Верстальщик трудится в комфортных офисных и/или домашних условиях.

Минусы:

  1. У этого специалиста очень высокий уровень ответственности: из-за малейшей оплошности придется перепечатывать весь тираж, что влечет большие материальные потери.
  2. Недостаток движения, гиподинамия, вызванная малоподвижным образом жизни.
  3. Ненормированные нагрузки: когда проект «горит», верстальщику порой приходится работать сверхурочно.

Обучение

Выучиться на верстальщика можно, получив профильное высшее или средне-специальное образование. Речь идет о направлениях «Издательское дело», «Дизайн», «Графический дизайн», «Оператор электронного набора и верстки».

Такие специальности преподаются в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица и пр.

Также можно пройти программу переподготовки «Дизайнер полиграфической верстки».

Доход

Если верстальщик качественно делает свою работу и занимается ей добросовестно, он может рассчитывать на зарплату в 30-65 тысяч (по России) или в 40-90 тысяч (по Москве). Впрочем, возможность брать сторонние заказы от клиентов по всему миру значительно увеличивает верхний порог этого диапазона – тут все зависит от работоспособности.

Что должен знать и уметь верстальщик?

Среди профессиональных компетенций можно назвать типографику, полиграфический дизайн, владение программами для обработки текстовых и изобразительных материалов (например, в семействе Adobe – это Photoshop, Illustrator, InDesign), теорию цвета, айдентику.

Что касается личных качеств, то в работе верстальщика не обойтись без повышенной концентрации внимания, усидчивости, можно даже сказать, стойкости духа. В ситуации сурового цейтнота, дедлайна, форс-мажора этот человек обязан сохранять хладнокровие – для выправления ситуации и обеспечения наилучшего в данных обстоятельствах результата.

Кроме того, верстальщик должен уметь общаться с людьми и работать в команде. И, разумеется, обладать творческим взглядом на мир.

Все эти качества эффективно нарабатываются на курсах Викиум «Развитие внимания», «Эмоциональный интеллект», «Эффективное общение» и, конечно, «Творческое мышление». А стрессоустойчивость обеспечит курс «Детоксикация мозга».

Читать далее