Негативные эмоции: бывают ли они полезными, и как с ними справляться

      • Фотография автора статьи Дмитрия Ершова

        Дмитрий Ершов

        Автор Викиум

    Многие уверены в том, что негативные эмоции им не нужны. Но, если разобраться, они часто просто необходимы нам. Для чего? Разберемся с этим вопросом вместе.

    Отрицательные эмоции могут быть полезны

    Почему-то в нашем обществе принято считать, что люди, которые испытывают негативные эмоции и чувства, например, гнев, стыд, недовольство или просто переживания по определённой причине, всегда делают плохо себе. Но психологи давно акцентируют внимание на том, что негативные эмоции часто оказываются полезными, могут даже спасти человеку жизнь.

    Взять, к примеру, страх. Для многих это самое плохое чувство. Но согласитесь, если бы у человека отсутствовало чувство страха, это быстро привело бы к максимально негативным последствиям. Такой человек точно долго не протянул бы. Наверняка он ездил бы на огромной скорости, заплывал за буйки, занимался экстримом, нарушал правила. Опасностей много, они присутствуют в нашей жизни ежедневно, и только благодаря страху человек проявляет осторожность.

    Пусковые механизмы

    Эмоции часто базируются на конкретной ситуации. Чтобы они появились, необходим, так называемый, пусковой механизм. Запустить эмоцию может что угодно. Часто таким механизмом становится недовольство нынешним положением дел, что заставляет человека что-то менять в своей жизни.

    Также таким механизмом может стать негатив по отношению к окружающему миру. То есть негативные эмоции могут способствовать нашему росту и развитию.

    Часто негативом считается просто ответ «нет» на конкретное предложение, которое не устроило человека. Но такой вариант негатива также является полезным, ведь помогает защитить собственные границы и сберечь время для более приятных и полезных дел. Стоит отметить, что важно уметь говорить «нет», этот навык часто оказывается полезным.

    Конечно, люди стремятся к позитивным эмоциям. Но именно негатив часто становится двигателем прогресса, хоть мы его активно избегаем. Но, если верить статистике,10% людей оценивают негативные состояния как привлекательные, они уверяют, что без них им было бы сложно прожить.

    Как правильно распознавать негативные эмоции?

    Список негативных эмоций очень длинный. Но важно ведь не знать, какие бывают эмоции, а то, как с ними справляться. Распознавать плохие эмоции человек зачастую учится еще в детском возрасте. Но вот с контролем эмоций часто возникают проблемы, прорабатывать негатив мы зачастую начинаем лишь в зрелом возрасте. Но в любом случае, сколько бы лет вам сейчас не было, научиться распознавать эмоции и адекватно на них реагировать, никогда не поздно.

    Начинать нужно с развития эмоционального интеллекта. Чем больше будет практики, тем быстрее удастся увидеть результат. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» учит понимать собственные эмоции и управлять ими. Этот навык необходим каждому современному человеку. Кроме того, курс учит понимать эмоции окружающих и адекватно на них реагировать.

Читать далее