Психология рекламы

Психология постепенно развивается, появляются новые теории и принципы. Сейчас появилось новое направление, которое именуется психологией рекламы. Данная отрасль исследует самые действенные стратегии, как разрекламировать какой-либо продукт, чтобы его покупали постоянно. Базовые познания в том, как действует реклама, нужны не только маркетологу, но и простому человеку, чтобы понять, как на нас влияют, как сэкономить и не попасться на уловку.

Исследование нужд потребителей

В сферу психологии рекламы входит изучение действия разных маркетинговых ходов на мозг потребителя. Отличный пример: покупатели по-разному реагируют на товар в зависимости от его цвета. Зная воздействие каждого цвета, маркетолог может создать рекламу, которая привлечет внимание, дизайн виртуального магазина, способный заставить пользователя довериться, и такой товар, который будут хотеть приобрести.

Умение убеждать

Реклама не только презентует какой-либо продукт, но также убеждает, что он нам нужен. В этом помогает психология убеждения. К примеру, зачастую применяют такие шаблонные фразы, как «многие выбирают», «рекомендован экспертами», чтобы потребитель купил именно этот товар. А такие выражения, как «вы до сих пор …, тогда вам поможет», «каждому человеку нужно…» провоцируют потребителя считать, что у него есть реальная необходимость купить представленный товар.

Наука о ценностях и исследование запросов

Маркетологам известно, что нам нужно, и какие у нас есть потребности. Любой продвигаемый товар представляется как необходимый, чтобы удовлетворить данные потребности. Есть универсальные ценности, характерные для каждого: счастье, отношения, здоровье, финансовая стабильность и прочее. Если присмотреться, то можно увидеть, что практически каждый рекламный проект товара нацелен на то, что продвигаемый продукт поможет достичь желаемых ценностей. К примеру, одежда позволяет красиво и привлекательно выглядеть, реклама авто подразумевает, что с покупкой автомобиля вы станете более уверенным в себе. Нам нужен не столько сам продукт, сколько удовлетворение имеющейся потребности.

Вирусный маркетинг

Стоит заметить, что реклама не проходит мимо бесследно и часто оседает на задворках сознания.

Выходит, что постоянный рекламный поток какого-либо продукта, которому мы можем не придавать значение, непременно воспринимается визуально или на слух, откладывается в подсознании.

AIDMA

Если кратко, то есть формула, отражающая психологическую систему поведения потребителей:

  1. A – внимание (Attention).  Изначально маркетологи привлекают внимание к самой рекламе (за счет цвета и прочего).
  2. I – интерес (Interest).  После провоцируют интерес («решили, как порадовать близкого человека?»).
  3. D – желание (Desire). Далее нужно вызвать желание («вы желаете?»).
  4. M – мотивация (Motivation). Провоцируют купить («ваша жена будет в восторге и благодарна»).
  5. A – действие (Action).  Стимулируют потребителя сделать реальное действие, для этого могут устанавливаться временные ограничения (скидка только сегодня), что подталкивает сделать покупку без долгих размышлений. Кроме того, сами акции провоцируют желание поскорее приобрести продукцию.

Научиться не поддаваться манипуляциям поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее