Прогулки стимулируют креативность

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

О пользе движения говорить будет лишним. Однако появилось кое-что новое в этой теме. Если раньше говорили, что умеренная аэробная нагрузка полезна для мозга, то сейчас есть подтверждение, что ходьба может сделать из вас чуть ли не Микеланджело. Подробнее читайте в статье.

Движение более естественно для нас, чем сидение. Именно оно запускает все жизненно важные процессы:

  • усиленный кровоток стимулирует регенерацию,
  • насыщение клеток кислородом даёт энергию,
  • вы переключаетесь и успокаиваетесь.

Чем больше вы двигаетесь, тем в лучшем состоянии будут кости и суставы. Здесь более чем понятная логика: если вы чем-то не пользуетесь, тело перестаёт поддерживать это за ненадобностью. Поэтому делать из себя стеклянную вазу в серванте — путь в противоположную сторону от здоровья.

Движение помогает сохранять запас когнитивной прочности — ваши память, внимание и мышление становятся более устойчивы к изменениям. Но это ещё не всё, учёные их Стенфорда выяснили, что ходьба — стимул творчества.

Ноги идей

В эксперименте участвовали студенты, которым нужно было выполнить задания для оценки их творческих способностей. Например, найти как можно больше нетрадиционных применений набора предметов, подобрать слово, которое подошло бы к каждому из предложенных и так далее. Всех разделили на группы:

  • одни сидели в классе напротив глухой стены,
  • другие ходили по тренажёрной дорожке в том же классе,
  • третьи гуляли по парку,
  • четвёртые — ехали по нему в инвалидной коляске,
  • и последние — сидели в зелёном сквере.

Учёные предполагали, что независимо от положений, испытуемые на улице покажут лучшие результаты. Однако этого не случилось. Только физическое движение помогало нестандартно мыслить. При этом совершенно неважно было, находился человек в помещении или в парке.

Но что с инвалидной коляской? Перемещение есть, зелень как хороший стимул мыслительной деятельности — тоже, а вот улучшения результатов — нет. То есть ключ именно в том, чтобы шагать ногами.

Далее в эксперименте пробовали сочетания:

  • сидение + сидение,
  • ходьба + сидение,
  • сидение + ходьба,
  • ходьба + ходьба.

И снова движение стало стимулом креативности. Если человек сидел, а потом начинал двигаться, творческая продуктивность увеличивалась в среднем на 60%.

Обратная сторона

Несмотря на блестящие результаты, в опыте со студентами Стенфорда удалось найти и недостатки ходьбы. Дело в том, что творчество — не только генерация идей. Это также концентрация, продумывание деталей и реализация. Ходьба же хороша только на первом этапе, когда нужно что-то создать.

Сосредоточенность же на задаче в движении падала в несколько раз.

Есть немало примеров творческих людей, которые любили «выгуливать свои идеи». Например, соучредитель Apple Стив Джобс проводил «ходячие совещания», эту же привычку взял себе на заметку основатель Facebook Марк Цукерберг. Сам факт запуска творчества через движения доказан, но как и почему это происходит, учёным ещё только предстоит выяснить. Пока нейрофизиологи и психологи заняты этим, вы уже сейчас можете начать больше ходить пешком и давать мозгу регулярную когнитивную нагрузку на онлайн-тренажёрах. Это сделает ваш мозг более гибким и связанным, готовым генерить ещё больше новых идей.

Читать далее