Прокрастинация и методы борьбы с ней

Большинство из нас повторяли хотя бы раз в жизни: «Я сделаю это завтра». Возможно, вы делаете это постоянно. Это называется прокрастинацией. Процесс, при котором мы постоянно откладываем дела на потом, хотя на это нет видимых причин.

Когда мы откладываем дела на потом, мы быстро переключаем внимание с работы, которую нужно делать таким бездумным и изящным образом, что даже не ощущаем вины за своё бездействие. Иногда мы делаем это автоматически, даже не подозревая об этом. Итак, какие симптомы указывают на начало этого явления?

Признаки прокрастинации

Конечно, очевидное — ждать до последней минуты, чтобы что-то сделать. А также:

  1. Нежелание рисковать или пробовать что-то новое (например, оставаться дома и не хотеть выходить за рамки обычного или не входить в рутину).
  2. Заболеть, столкнувшись с неприятной работой.
  3. Избегать конфронтации или решений.
  4. Винить других или ситуацию (называя ее скучной) в своем несчастье.
  5. Строить большие планы, но никогда не выполнять их.

Процесс прокрастинации выглядит следующим образом:

  1. Вы хотите достичь определенного результата — важного и значимого: «Я должен сделать это. Я должен начать».
  2. Вы откладываете, учитывая реальные и предполагаемые преимущества, или еще не начинаете: «Я сделаю это завтра, когда мне нечего будет делать».
  3. Вы откладываете больше, становитесь самокритичными: «Я должен был начать раньше».
  4. Вы откладываете еще больше, пока, наконец, задача не будет выполнена, обычно это делается в спешке: «Давай просто покончим с этим». Или это вообще не делается: «Я не могу этого сделать». Тогда вы ругаете себя. Вы чувствуете себя виноватым и клянетесь больше этого не делать. Или совсем сбрасываете со счетов произошедшее.

Причины

Люди откладывают дела по разным причинам. Но прокрастинация обычно является побочным продуктом — явлением целого ряда осложнений. Некоторым людям не хватает концентрации. Им сложно организовывать свои усилия и придерживаться своих приоритетов: они часто забывчивы и прикладывают особые усилия, необходимые для того, чтобы не сбиться с пути. Если они не будут тщательно управлять утомительными действиями и расписаниями, они столкнутся с двойными проблемами: первоначальная деятельность плюс возможные новые осложнения из-за задержки.

Некоторые потакающие себе люди восстают против рутины и расписания, потому что они хотят жить по своим собственным правилам и ожидают, что другие приспособятся к их желаниям. Эта эгоцентричная группа откладывает продвижение своих просвещенных личных интересов.

Люди, которые слишком беспокоятся о том, что о них думают другие, могут откладывать дела на потом, чтобы избежать неодобрения.

Как преодолеть прокрастинацию?

Прокрастинацию, как и другие негативные привычки, можно побороть:

  1. Осознайте проблему. Возможно, причина в приоритетах или действительно уважительной причине, но, если откладывание происходит на постоянной основе, есть смысл задуматься.
  2. Поищите причины. Это может быть неочевидно, но иногда мы не приступаем к задаче, например, потому что она кажется нам слишком большой и сложной, мы боимся плохого результата или испытываем негативные эмоции от процесса. Причин может быть много.
  3. В зависимости от причин попробуйте разные методы борьбы.  Во-первых, нужно перестать испытывать чувство вины. Далее можно попробовать разные техники улучшения концентрации, например, Помодоро.

Также можно обещать себе вознаграждение за выполнение задачи, просить знакомых проверить или проконтролировать вас. Пройдите курс Викиум «Целеполагание» и научитесь ставить цели. Это поможет избегать прокрастинации.

Читать далее