Техники погружения в транс

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Транс может быть разным. Его главной особенностью считается то, что он позволяет полностью уйти от реальности, абстрагироваться.

Особенности состояния

Транс — это достаточно высокий уровень нервного возбуждения, которое происходит с потерей контроля над реальностью. В психологии таким термином обозначается изменение сознания человека. В таком случае пациент не имеет совершенно никакой связи с действительностью и не может адекватно оценивать те или иные события, воспринимать происходящее.

Регулярно люди сталкиваются с самыми разными ситуациями, которые становятся причиной возникновения естественного состояния транса. К примеру, это откровенная беседа, во время которой все внимание человека занимает собеседник, или же лекция, на которой слушатель будет попадать под влияние преподавателя. В психологии говорится о том, что погружение может происходить даже тогда, когда человек читает книгу. То же самое происходит во время просмотра телевизора, прослушивания музыки. Люди под влиянием монотонных действий просто уходят на некоторое время от реальности и сами того не замечают.

Признаки транса

Определить погружение достаточно легко, ведь оно имеет некоторые характеристики. К числу основных признаков можно отнести:

  • Наличие легкости в конечностях.
  • Тяжесть во всем теле.
  • Ощущение полета.
  • Человек не ощущает боль.
  • Наблюдается некая отрешенность.
  • Начинает меняться температура тела.
  • Дыхание становится не таким быстрым.
  • Пульс становится медленнее.

В некоторых ситуациях даже появляются галлюцинации, которые могут быть как слуховыми, так и зрительными. Чаще всего случается подобное с впечатлительными людьми. Иногда сознание определяет, что происходит переход в другое состояние, но чаще всего воспринимает всё это за вполне реальные события.

Состояние гипноза

Различают естественный и искусственный транс. В первом случае состояние будет иметь минимальное воздействие на человека и на его поведение. Во втором же случае транс превращается в достаточно глубокий гипноз. В процессе обязательно должны принимать участие двое людей — пациент и специалист. Довольно часто гипноз используется для лечения и для устранения разнообразных проблем психологического характера. С помощью транса можно избавиться от фобий, депрессии, устранить последствия эмоциональных срывов, вылечить патологии многих органов и прочее.

Гипноз помогает исцелить многие вещи. Но при этом очень важно, чтобы процессом руководил настоящий профессионал, который сможет определить, когда пациент должен находиться в трансе и когда выйти из этого состояния. Иногда для этого потребуется много времени, но если человек будет регулярно тренироваться, вскоре у него получится менять своё состояние без особого труда. Подобный метод является весьма эффективным, ведь помогает решить многочисленные проблемы и начать жизнь с чистого листа.

Несмотря на то, что сегодня существует огромное количество способов для лечения тех или иных проблем с психическим и физическим здоровьем, гипноз всё еще пользуется популярностью.

Чтобы не возникало проблем с психикой, необходимо регулировать уровень стресса и избавляться от накопленного негатива. Пройдите для этого курс «Детоксикация мозга». Он помогает сократить уровень стресса и устранить токсичные мысли.

Читать далее