Как быстро читать книги и понимать смысл?

Средняя скорость чтения большинства людей — 200-300 слов в минуту. И лишь единицы-уникумы демонстрируют сверхскорости. Например, Энн Джонс из Великобритании прочла один из томов поттерианы за… 47 минут, то есть на скорости 4244 слова в минуту! Конечно, такие показатели вряд ли нужны в обычной жизни. Но убрать факторы, мешающие быстрому чтению, можно запросто — советы ниже.

Почему мы читаем медленно?

При чтении глаза совершают много отдельных мелких движений. А чтобы воспринять текст, взгляд должен зафиксироваться на нем хотя бы на 0,25 секунды. Обычно человек успевает за это время прочитать лишь единственное слово. Чтобы скорость чтения выросла, нужно охватывать за одну фиксацию несколько смысловых единиц.

Еще одна причина медленного чтения — проговаривание текста про себя или вслух. Выходит, мы читаем со скоростью речи (а это около 150 слов в минуту). Важно удалить это лишнее звено из процесса.

Реверсивное чтение — тоже большая напасть для многих. Постоянно возвращаясь к уже прочитанным кускам текста (чтобы что-то уточнить), человек колоссально снижает скорость поглощения информации. Причина — рассосредоточенность внимания или боязнь, что текст не запомнится, если не перечитать его несколько раз.

Если мыслями вы не здесь и не получается сконцентрироваться, скорость чтения тоже падает, а информация не усваивается. Это же происходит по причине излишней сложности материала и нехватки знаний для его понимания. Яркий пример — техническая литература или книги на другом языке.

Как научиться читать быстрее?

Вот техники, которые позволят увеличить скорость чтения в 2-3 раза без ущерба для понимания смысла.

Палец в помощь. Поставьте палец в начале строчки и двигайте по мере чтения — сначала с обычной скоростью, а затем быстрее. При этом следите именно за импровизированным «курсором»! Так вы не станете возвращаться к уже прочитанному и будете очень сконцентрированы. Если вы читаете с планшета или другого гаджета, реагирующего на нажатие, используйте как указку свернутый в трубочку бумажный лист.

Тут включается такой же принцип, как при езде на машине: на скорости в 120 км/ч вам приходится куда внимательнее следить за дорогой, чем на скорости в 50 км/ч. Точно так же помогает сконцентрироваться и ускоренное чтение.

Не проговаривайте. Побороть эту привычку сложно — не все справляются. Однако, овладев прочими техниками скорочтения, вы так ускоритесь, что произносить про себя текст уже и не понадобится. Также можно, читая, мысленно твердить «тра-та-та» — это заглушит внутренний подстрочник.

Зачем читать быстро?

Скорочтение полезно не всегда, а лишь если вы осознаете и усваиваете информацию. Кроме того, при чтении мы решаем разные задачи, и для их решения требуется разная скорость. Задачи могут быть такими: понять общий смысл прочитанного; хорошо осознать и правильно усвоить ключевые идеи, новые для вас; отыскать ответ на вопрос; повторить уже известную информацию; почитать просто с удовольствием. Соответственно, для поиска ответа на вопрос достаточно быстро прочитать текст или книгу. А вот знакомство с новым для вас сложным материалом или чтение в удовольствие требуют размеренного, неспешного процесса.

Это — ключевые принципы быстрого чтения. Более подробно и обстоятельно погрузиться в тему, а также практически отработать ее и познать секретные методики, позволяющие ускорить чтение в 3-4 раза, вы сможете на специальном курсе Викиум. Это позволит вам быстрее готовиться к экзаменам и выступлениям, опережать конкурентов, увеличить количество свободного времени и проводить ее более качественно.

Читать далее